ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Москва 27 ноября 2025 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 392 района Отрадное города Москвы Шубиной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 5-1144/2025 по ч. 1 ст. 20.35 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» (далее – КоАП РФ) в отношении в отношении должностного лица
ФИО1, ...... сведений о привлечении ранее к административной ответственности в материалах дела не имеется,
УСТАНОВИЛ:
Должностное лицо ... ФИО1 совершил нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 20.35, ст. 11.15.1 и ст. 20.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при этом данные действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Так, ФИО1, являясь ......, 29 июля 2025 года в 16 часов 30 минут нарушил Требования к антитеррористической защищенности объектов мест массового пребывания людей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 марта 2015 г. № 272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)», а именно: в нарушение подпункта «Б» пункта 23 Требований, Объект не оборудован работоспособной системой оповещения и управления эвакуацией; в нарушение пункта 27 Требований, пути эвакуации в местах массового пребывания людей не свободны для перемещения людей; в нарушение пункта 31 Требований, система оповещения в месте массового пребывания людей не обеспечивает оперативное информирование людей об угрозе совершения или о совершении террористического акта; в нарушение пункта 32 Требований, отсутствует система оповещения в месте массового пребывания людей являющаяся автономной, не совмещенной с ретрансляционными технологическими системами, а также количество оповещателей и их мощность не обеспечивают необходимую слышимость на всей территории места массового пребывания людей, в связи с чем 29 июля 2025 года в 16 часов 30 минут по адресу: ..., совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ.
ФИО1 о дате, времени и месте судебного заседания извещался посредством направления судебной повестки по адресу его регистрации и по месту исполнения должностным лицом обязанностей, однако, последний в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении слушания дела на более позднюю дату в адрес суда не представил. Суд расценивает позицию ФИО1, фактически уклоняющегося от явки в судебное заседание, как стремление избежать привлечения к административной ответственности. Учитывая, что судом были предприняты необходимые меры к обеспечению явки ФИО1 в судебное заседание, суд не находит объективных причин для отложения рассмотрения дела об административном правонарушении, на основании ст. 25.1 КоАП РФ, приходит к выводу о возможности рассмотрения административного дела по существу в отсутствие лица привлекаемого к административной ответственности.
Судом в судебном заседании на основании исследованных материалов дела установлено, что в соответствии с пунктом 6 Требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, 02 ноября 2024 года Межведомственной комиссией по обследованию и категорированию проведено категорирование объекта ООО «РЕАЛИСТ», расположенного по адресу: ..., в результате проведенного категорирования объекту присвоена 3 (третья) категория, и установлены первоочередные, неотложные мероприятия, направленные на обеспечение антитеррористической защищенности, устранение выявленных недостатков.
В связи с поступившим 29.07.2025 года в адрес МОВО по СВАО ФГКУ «УВО ВНГ России по городу Москве» обращением главы управы района Отрадное города Москвы о направлении сотрудника для участия в межведомственной плановой проверке по контролю выполнения требований к антитеррористической защищенности объекта места массового пребывания людей, совместно с должностными лицами МОВО по СВАО ФКГУ «УВО ВНГ России по г. Москве» проведена плановая проверка правообладателя мест массового пребывания людей (территории) ООО «РЕАЛИСТ» по адресу: .......
29 июля 2025 в ходе проведения плановой проверки Объекта установлено что, в нарушение Требований к антитеррористической защищенности имеются нарушения на Объекте, а именно:
- в нарушение подпункта «Б» пункта 23 Требований, Объект не оборудован работоспособной системой оповещения и управления эвакуацией;
- в нарушение пункта 27 Требований, пути эвакуации в местах массового пребывания людей не свободны для перемещения людей;
- в нарушение пункта 31 Требований, система оповещения в месте массового пребывания людей не обеспечивает оперативное информирование людей об угрозе совершения или о совершении террористического акта;
- в нарушение пункта 32 Требований, отсутствует система оповещения в месте массового пребывания людей являющаяся автономной, не совмещенной с ретрансляционными технологическими системами, а также количество оповещателей и их мощность не обеспечивают необходимую слышимость на всей территории места массового пребывания людей.
По результатам проверки был составлен акт проверки межведомственной комиссии по обследованию места массового пребывания людей от 29.07.2025, в котором зафиксированы выявленные нарушения (л.д. 16-21), а также должностным лицом инспектором отделения МОВО по СВАО ФГКУ «УВО ВНГ России по городу Москве» составлен рапорт о выявлении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ (л.д. 45-46), после чего в отношении ...... ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении 77ОВО20105 № 02816 от 27.10.2025 года по ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ (л.д. 5-14).
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом и соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в нем отражены, событие административного правонарушения должным образом описано, и оснований сомневаться в достоверности и допустимости данный сведений у суда не имеется.
Протокол составлен в отсутствии ФИО1, который надлежащим образом извещался о дате, времени и месте составления протокола об административном правонарушении посредством направления по адресу его регистрации и адресу регистрации юридического лица Требования о явке, (л.д. 54-56, 61-63). Факт направления указанного Требования подтвержден наличием в материалах дела копии конверта и почтового идентификатора (л.д. 57-60, 64-66).
Протокол об административном правонарушении, где одновременно были разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и положения ст. 51 Конституции РФ, после его составления направлен по адресу регистрации ФИО1 сопроводительным письмом, что также подтверждено наличием в материалах дела копии сопроводительного письма и конверта, а также чека Почты России с указанием почтового идентификатора (л.д. 67-69).
Судом также были исследованы полученные из ИФНС России № 16 по г. Москве сведения из ЕГРЮЛ в отношении ООО «РЕАЛИСТ» (л.д. 49-53); копия паспорта безопасности (л.д. 22-23); копия акта обследования и категорирования объекта (л.д. 24-44); заявление о привлечении к административной ответственности (л.д. 1-2).
Вышеприведенные материалы дела соответствуют действующим нормам Кодекса РФ об административных правонарушениях, существенных нарушений закона при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает, в связи с чем, признает их относимыми и допустимыми доказательствами по делу. При таких данных, протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, права лица, привлекаемого к административной ответственности, соблюдены.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ административным правонарушением признается в том числе нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, статьями 11.5.1 и 20.30 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма, установлены Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
В соответствии с п. 4 ст. 3 Федерального закона № 35-ФЗ под противодействием терроризму понимается деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также физических и юридических лиц по предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма); выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию террористического акта (борьба с терроризмом); минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона № 35-ФЗ, правовую основу противодействия терроризму составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, настоящий Федеральный закон и другие федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, а также принимаемые в соответствии с ними нормативные правовые акты других федеральных органов государственной власти.
На основании п. 4 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ, Правительство Российской Федерации устанавливает обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), категории объектов (территорий), порядок разработки указанных требований и контроля за их выполнением, порядок разработки и форму паспорта безопасности таких объектов (территорий) (за исключением объектов транспортной инфраструктуры, транспортных средств и объектов топливно-энергетического комплекса).
В соответствии с ч. 3.1 ст. 5 Федерального закона от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ, юридические лица обеспечивают выполнение указанных требований в отношении объектов, находящихся в их собственности или принадлежащих им на ином законном основании.
Требования к антитеррористической защищенности объектов торговли, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25 марта 2015 г. № 272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)».
В соответствии с пунктом 2 «Требований» в перечень мест массового пребывания людей включаются места массового пребывания людей, собственниками которых или лицами, использующими места массового пребывания людей на ином законном основании (далее - правообладатели мест массового пребывания людей), не являются федеральные органы исполнительной власти, Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" и Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос" или которые не относятся к сфере их деятельности, предполагающей использование места массового пребывания людей, а также не подлежат обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации.
В соответствии с подпунктом «И» пункта 21 «Требований» ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей возлагается на назначенных лиц, ответственных за проведение мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности и организацию взаимодействия с территориальным органом безопасности, территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Федеральной службы войск национальной гвардии Российской
В соответствии с пунктом 6 «Требований» в целях установления дифференцированных требований к обеспечению их безопасности с учетом степени потенциальной опасности и угрозы совершения в местах массового пребывания людей террористических актов и их возможных последствии осуществляется категорирование мест массового пребывания людей.
соответствии с пунктом 8 «Требований» для проведения категорирования места массового пребывания людей и оценки состояния его антитеррористической защищенности решением руководителя исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации (главы муниципального образования), на территории которого расположено место массового пребывания людей, создается межведомственная комиссия по обследованию места массового пребывания людей. Комиссия создается в течение 30 дней со дня включения места массового пребывания людей в соответствующий перечень мест массового пребывания людей. Обследование места массового пребывания людей осуществляется в срок, не превышающий 30 дней со дня создания комиссии.
В соответствии с пунктом 13 «Требований» результаты работы комиссии в 10-дневный срок со дня обследования оформляются актом обследования и категорирования места массового пребывания людей, который составляется в произвольной форме, содержит сведения, подтверждающие принятие комиссией решения о присвоении месту массового пребывания людей соответствующей категории, выводы об эффективности существующей антитеррористической защищенности места массового пребывания людей, а также рекомендации и перечень мер по приведению его антитеррористической защищенности в соответствие с настоящими требованиями.
Общий вывод о достаточности антитеррористической защищенности места массового пребывания людей делается в случае, если установленные требования к физической охране, оборудованию средствами инженерной защиты и инженерно-техническими средствами охраны места массового пребывания людей выполнены в соответствии с его категорией.
Акт обследования и категорирования места массового пребывания людей составляется в 6 экземплярах, подписывается всеми членами комиссии и является неотъемлемой частью паспорта безопасности места массового пребывания людей (далее - паспорт безопасности).
В соответствии с пунктом 14 «Требований» на каждое место массового пребывания людей в течение 30 дней после проведения его обследования и категорирования комиссией составляется паспорт безопасности.
Паспорт безопасности составляется в 6 экземплярах, согласовывается с руководителями территориального органа безопасности, территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации и территориального органа Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и утверждается руководителем исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации (главой муниципального образования), на территории которого расположено место массового пребывания людей.
Направление паспорта безопасности на согласование осуществляется правообладателем места массового пребывания людей сопроводительными письмами в течение 3 рабочих дней после его составления.
В соответствии с пунктом 15 «Требований» согласование паспорта безопасности осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня его поступления в территориальные органы (подразделения), указанные в пункте 14 настоящих требований. При наличии замечаний паспорт безопасности возвращается в указанный срок правообладателю места массового пребывания людей на доработку.
Доработка паспорта безопасности осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня его поступления правообладателю места массового пребывания людей.
Утверждение паспорта безопасности осуществляется в течение 7 рабочих дней со дня его поступления в орган государственной власти субъекта Российской Федерации (орган местного самоуправления), на территории которого расположено место массового пребывания людей.
В соответствии с пунктом 22 «Требований» в зависимости от установленной категории в отношении места массового пребывания людей реализуется комплекс мероприятий по обеспечению его антитеррористической защищенности, предусмотренный настоящими требованиями, который может быть изменен в зависимости от складывающейся общественно-политической, социальной и оперативной обстановки по решению руководителя исполнительного органа государственной власти ) субъекта Российской Федерации (главы муниципального образования), на территории которого расположено место массового пребывания людей.
Срок завершения мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности места массового пребывания людей, в том числе по оборудованию его инженерно-техническими средствами охраны, устанавливается комиссией исходя из степени потенциальной опасности и угрозы совершения террористических актов, прогнозного объема расходов на выполнение соответствующих мероприятий за счет средств соответствующего бюджета и средств внебюджетных источников и не может превышать 2 лет со дня подписания акта обследования и категорирования места массового пребывания людей.
В соответствии с пунктом 6 «Требований» 02.11.2024 года проведено обследование и категорирование Объекта, в результате проведенного обследования и категорирования объекту присвоена 3 (третья) категория, и установлены первоочередные, неотложные мероприятия, направленные на обеспечение антитеррористической защищенности, а именно:
- в соответствии с пунктом 24 Требований, в целях поддержания правопорядка в местах массового пребывания людей организуется их физическая охран;
- в соответствии с пунктом 30 Требований, система видеонаблюдения с учетом количества устанавливаемых видеокамер и мест их размещения должна обеспечивать непрерывное видеонаблюдение за состоянием обстановки на всей территории места массового пребывания людей, архивирование и хранение данных в течении 30 дней, а также информационное взаимодействие с региональными подсистемами видеонаблюдения сегментов аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» (передачу видеоизображения в реальном времени, видеоизображения в архиве, результатов работы средств видеоизображения и видеоидентификации).
В соответствии с пунктом 38 «Требований» контроль за выполнением настоящих требований осуществляется комиссией посредством организации и проведения плановых и внеплановых проверок с докладом результатов руководителю исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации (главе муниципального образования), на территории которого расположено место массового пребывания людей, либо лицу, исполняющему его обязанности.
Таким образом, установлено, что в нарушение норм федерального законодательства о противодействии терроризму, должностным лицом ...ФИО1 не организовано обеспечение выполнения подпункта «Б» пункта 23 Требований пункта 27 Требований, пункта 31 Требований, пункта 32 Требований, к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 25 марта 2015 года № 272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)», а именно в не обеспечении места массового пребывания людей кафе «...» ООО «РЕАЛИСТ», расположенного по адресу: ..., наличием системы оповещения и управления эвакуацией, которая в соответствии с пунктом 31 Требований и 32 Требований должна обеспечивать оперативное информирование людей об угрозе совершения или о совершении террористического акта и являться автономной, не совмещенной с ретронсляционными технологическими системами, у которой количество оповещателей и их мощность должны обеспечивать необходимую слышимость на всей территории места массового пребывания людей, обеспечением свободных путей эвакуации в местах массового пребывания людей для перемещения людей.
При таких данных, результаты проверки показали, что необходимые меры к соблюдению установленного законодательством порядка антитеррористической защищенности Объекта не приняты. Выявленные нарушения свидетельствуют об игнорировании ... ФИО1 требований законодательства о противодействии терроризму, что может повлечь угрозу жизни и здоровья граждан, а также имуществу всех форм собственности.
Нарушение норм федерального законодательства о противодействии терроризму, в течение установленного времени, необходимые меры к соблюдению установленного законодательством порядка антитеррористической защищенности ответственным лицом на объекте (территории) не выполнены, что влечет угрозу жизни и здоровья граждан, а также имуществу всех форм собственности.
Игнорирование вышеуказанных норм антитеррористического законодательства, свидетельствует о том, что ФИО1 не уделяется должного внимания выполнению Требований по обеспечению антитеррористической защищенности, организации охраны объекта, что может привести к невозможности принятия должных и своевременных мер реагирования в случае совершения террористического акта или его угрозы.
Бездействие ... ФИО1 привели к нарушению ч. 3.1 ст. 5 Федерального закона от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму, выразившееся в неисполнении, п.п. 23, 27, 31, 32 Требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25 марта 2015 г. № 272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)».
Таким образом, данные обстоятельства указывают на совершение должностным лицом - ... ФИО1, административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.35 КоАП РФ.
Исходя из положений ст. 2.4 КоАП РФ должностные лица подлежат административной ответственности в случае совершения ими административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые могли быть истолкованы в пользу ФИО1, суд не усматривает.
Таким образом, факт совершения административного правонарушения и виновность ... ФИО1 подтверждены совокупностью вышеназванных доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, оснований для освобождения ФИО1 от ответственности по доводам последней, суд не усматривает, расценивает приведенные доводы как позицию лица, направленную на избежание ответственности за содеянное.
Оценивая представленные материалы в их совокупности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, принимая во внимание установленные факты о нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов, суд приходит к выводу об установлении и доказанности как факта совершения административного правонарушения, так и вины ... ФИО1
Суд действия (бездействия) ... ФИО1 квалифицирует по ч. 1 ст. 20.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях, так как ФИО1, являясь ..., юридический адрес: ..., 29 июля 2025 года в 16 часов 30 минут нарушил Требования к антитеррористической защищенности объектов мест массового пребывания людей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 марта 2015 г. № 272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)», а именно: в нарушение подпункта «Б» пункта 23 Требований, Объект не оборудован работоспособной системой оповещения и управления эвакуацией; в нарушение пункта 27 Требований, пути эвакуации в местах массового пребывания людей не свободны для перемещения людей; в нарушение пункта 31 Требований, система оповещения в месте массового пребывания людей не обеспечивает оперативное информирование людей об угрозе совершения или о совершении террористического акта; в нарушение пункта 32 Требований, отсутствует система оповещения в месте массового пребывания людей являющаяся автономной, не совмещенной с ретрансляционными технологическими системами, а также количество оповещателей и их мощность не обеспечивают необходимую слышимость на всей территории места массового пребывания людей, в связи с чем 29 июля 2025 года в 16 часов 30 минут по адресу: ..., совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ.
Обстоятельств, исключающих производство по делу, либо влекущих его прекращение не имеется.
Обстоятельств как смягчающих так и отягчающих административную ответственность ФИО1 судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени опасности совершенного деяния, учитывая общие правила назначения наказания должностному лицу, принимая во внимание отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1 обстоятельств, характер установленных в ходе проверки нарушений, мировой судья считает возможным назначить ему наказание в виде минимального штрафа, предусмотренного ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ.
Назначение данного вида наказания, по убеждению суда, обеспечивает цели наказания, определяемые статьей 3.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
... ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.35 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с перечислением на счет получателя:
Реквизиты для оплаты штрафа:
Получатель платежа: Получатель УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 770401001, ОКТМО: 45374000, Банк получателя платежа: ОКЦ № 1 ГУ Банка России по ЦФО//УФК ПО Г. МОСКВЕ, г Москва, БИК: 004525988, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805011443922507882, КБК: 80511601203010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-1144/392/2025, постановление от 27.11.2025 по Ст. 20.35, Ч.1 КоАП РФ в отношении ФИО1. Судебный участок № 392 тел.: <***>.
Квитанцию об оплате административного штрафа необходимо предоставить в судебный участок № 392 района Отрадное города Москвы, как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления.
Копию постановления направить в орган (должностному лицу), составившему протокол об административных правонарушениях.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст.ст. 20.25, 32.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу; неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Бутырский районный суд города Москвы в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. Жалоба подаётся через судебный участок № 392 района Отрадное города Москвы.
Мировой судья Т.В. Шубина