ПОСТАНОВЛЕНИЕ №5-377/2023

п. Безенчук 23 октября 2023 года

И.о. мирового судьи судебного участка №125 Безенчукского судебного района Самарской области - мировой судья судебного участка №124 Безенчукского судебного района Самарской области Яханова Е.Ю.

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца Татарской АССР, гражданина Российской Федерации, паспорт серия <НОМЕР> номер <НОМЕР>, выдан <АДРЕС> <ДАТА3>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,

УСТАНОВИЛ:

30.09.2023 года старший инспектор ДПС ГИБДД О МВД России по Безенчукскому району старший лейтенант полиции <ФИО1> составил в отношении ФИО2 протокол 63 СК 633533 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, из которого следует, что 30.09.2023 года в 20 час. 42 мин. на ул. Садовая 80 п. Безенчук Безенчукского района Самарской области водитель ФИО2 совершил нарушение п.2.3.2 ПДД РФ, управляя транспортным средством - Лада 213100, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, а именно не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. ФИО2 в судебном заседании с протоколом согласился, вину признал, в содеянном раскаялся.

В соответствии с п. 2.3.2. Правил дорожного движения РФ водитель обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. Данный состав административного правонарушения является формальным и образуется в случае отказа водителя, управляющего транспортным средством, от выполнения законного требования сотрудника полиции о прохождении освидетельствования для установления его состояния. При этом наличие либо отсутствие опьянения у лица, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, значения для квалификации правонарушения не имеет. Как следует из материалов дела, ФИО2 от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался. Таким образом, мировой судья приходит к выводу о том, что вина ФИО2 объективно подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: - протоколом 63 СК 633533 об административном правонарушении от 30.09.2023 года; - протоколом 63 ОТ 015681 об отстранении от управления транспортным средством от 30.09.2023 года; - актом 63 АО 019600 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 30.09.2023 года, согласно которому у Хилковского установлено состояние алкогольного опьянения; - протоколом 63 ОО 008812 о направлении ФИО2 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 30.09.2023 года, основанием для направления ФИО2 явилось: отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, наличие достаточных оснований полагать, что водитель находится в состоянии опьянения;

- протоколом 63 АК 761272 о задержании транспортного средства от 30.09.2023 года, иными материалами дела. Указанные протоколы в отношении ФИО2 составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ, лицом, находившимся при исполнении своих должностных обязанностей. ФИО2 положения ст.51 Конституции РФ, права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, были разъяснены.

Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые могли бы быть истолкованы в пользу ФИО2, не установлено.

Анализируя собранные по делу доказательства, мировой судья полагает, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в суде установлена.

Из материалов дела следует, что повторность привлечения к административной ответственности по ст.12.8, ст.12.26 КоАП РФ в течение одного года отсутствует, ранее к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ ФИО2 не привлекался.

При назначении административного наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности административного правонарушения, связанного с управлением источником повышенной опасности, данные о личности правонарушителя, обстоятельства смягчающие административную ответственность - признание вины, обстоятельств отягчающих административную ответственность не установлено.

На основании ст. 12.26 ч. 1, ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Разъяснить правонарушителю, что согласно ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права при условии сдачи водительского удостоверения в органы ГИБДД в течение трех рабочих дней со дня вступления указанного постановления в законную силу, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Самарской области (ГУ МВД России по Самарской области, л/с <***>); ИНН <***>, КПП 631601001, р/с <***> Отделение Самара Банка России//УФК по Самарской области г. Самара, к/с 40102810545370000036, БИК 013601205, ОКТМО 36604000, КБК 18811601123010001140, УИН 18810463230230002842. Согласно ч. 1 ст. 32.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Постановление может быть обжаловано в Безенчукский районный суд Самарской области в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления через мирового судью судебного участка №125 Безенчукского судебного района Самарской области. Мировой судья Е.Ю.Яханова