5-944/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 08 сентября 2025 года с.Солянка АО. Мировой судья судебного участка № 2 Наримановского района Астраханской области Бородин А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца Республики <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> паспорт <НОМЕР>, ранее привлекался к административной ответственности, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.1 ч.1.1 КоАП РФ,
установил:
К мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области поступил административный материал по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.1 ч.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО2 В судебное заседание ФИО2 не явился о времени и месте рассмотрения административного протокола извещался надлежащим образом по адресу указанному в протоколе об административном правонарушении. Рассмотрение административного дела назначалось на <ДАТА3> в 09.50 часов, судебная корреспонденция вернулась с надписью «Истек срок хранения».
Пленум Верховного Суда РФ в пункте шестом постановления <НОМЕР> от <ДАТА4> (в редакции постановления <НОМЕР> от <ДАТА5>), разъяснил, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу, либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения. В соответствии с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ установлено, что дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела. Вместе с тем от ФИО2 ходатайство об отложении рассмотрения дела не поступало.
При указанных обстоятельствах считаю возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствии не явившегося ФИО2
Из протокола об административном правонарушении 30 КУ <НОМЕР> от <ДАТА6> следует, что ФИО2 <ДАТА6> в 04.20 час., на 22 км автодороги Р-215 <АДРЕС> района <АДРЕС> области управлял автомашиной ВАЗ-2112 г.н. <НОМЕР> регион, повторно совершил административное правонарушение, предусмотренного частью 1 ст. 12.1 КоАП РФ, а именно управлял транспортным средством не зарегистрированным в установленном порядке. Мировой судья, в судебном заседании, изучив материалы административного дела, считает, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.1 ч.1.1 КоАП РФ по признакам: повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, полностью доказана.
Согласно п. 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА7> N 1090 "О Правилах дорожного движения" (в редакции Постановлений Правительства РФ от <ДАТА8> N 370, от <ДАТА9> N 1156) (далее - Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации) механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления. В соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от <ДАТА10> N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации", собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.
Из материалов дела следует, что протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, существенных нарушений требования закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены. С протоколом ФИО2 был ознакомлен, его копию получил, процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ ему были разъяснены, о чем свидетельствует его подпись в соответствующей графе. Согласно постановления 18810005220008539172 от <ДАТА11> ФИО2 был подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 800 рублей, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.1 ч.1 КоАП РФ (штраф не оплачен). Факт совершения ФИО2, административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.1 ч.1.1 КоАП РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, оцененными в совокупности с другими материалами дела по правилам ст. 26.11 КоАП РФ. При назначении административного наказания ФИО2, мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его административную ответственность. В судебном заседании установлено, что ФИО2, имеет постоянное место жительства, не работает. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО2, мировой судья не усматривает. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО2, мировой судья признает повторное совершение однородного правонарушения. С учетом всех обстоятельств, мировой судья считает необходимым назначить ФИО2, наказание в виде в виде лишения права управления транспортными средствами. Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.1 ч.1.1 КоАП РФ подвергнуть административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на три месяца. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Наримановского районного суда Астраханской области в течение 10 суток со дня вручения копии настоящего постановления, через мирового судью. Мировой судья А.В.<ФИО1>