Дело № 5-512/2023 УИД 73MS0068-01-2023-004393-10
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Новоульяновск
Ульяновской области 30 ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка №2 Ульяновского района Ульяновского судебного района Ульяновской области Нягусев Д.В., и.о. мирового судьи судебного участка г. Новоульяновска Ульяновскогосудебного района Ульяновской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 4.1 Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1 С.1, ***2 рождения***, гражданина РФ, русским языком владеющего и в услугах переводчика не нуждающегося, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, паспорт РФ серии *** выдан ***3 ***, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения
УСТАНОВИЛ :
***4 в 04 часа 00 минут ФИО1 С.1, находясь по адресу: ***, в нарушение требований п.4 ч.1 ст.3 Закона Ульяновской области от ***5 *** «О некоторых мерах по обеспечению покоя граждан и тишины на территории Ульяновской области» громко слушал музыку, тем самым нарушил покой граждан и тишины. В этой связи в отношении ФИО1 С.1 участковым уполномоченным полиции МО МВД России «*** был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 4.1 Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях. В судебное заседание ФИО1 С.1 не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Также в судебное заседание не явились потерпевшие ФИО2 А.3 и ФИО3 Ф.4, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. В соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ *** от ***6 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения.
В связи с этим, суд в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ полагает возможным рассмотрение дела об административном правонарушении в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, а также в отсутствие заявителя. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Из протокола об административном правонарушении АП-73 *** от 13.09.2023 следует, что 13.09.2023 в 04 часа 00 минут ФИО1 С.1, находясь по адресу: ***, в нарушение требований п.4 ч.1 ст.3 Закона Ульяновской области от ***5 *** «О некоторых мерах по обеспечению покоя граждан и тишины на территории Ульяновской области» громко слушал музыку, тем самым нарушил покой граждан и тишины. Мировой судья признает, что протокол об административном правонарушении составлен в строгом соответствии с требованиями КоАП РФ, а поэтому расценивается судом как допустимое доказательство, подтверждающее виновность ФИО1 С.1 в совершении административного правонарушения.
Также вина ФИО1 С.1 подтверждается следующими доказательствами: - заявлением, зарегистрированным в МО МВД РФ «Ульяновский» 13.09.2023; - письменным объяснением ФИО2 А.3, данным в установленном порядке участковому уполномоченному полиции МО МВД России «Ульяновский» 13.09.2023; - письменным объяснением ФИО3 Ф.4, данным в установленном порядке участковому уполномоченному полиции МО МВД России «Ульяновский» 13.09.2023. Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 1 Закона Ульяновской области от ***5 *** «О некоторых мерах по обеспечению покоя граждан и тишины на территории Ульяновской области» покой граждан и тишина должны обеспечиваться с 13 часов до 15 часов ежедневно и с 23 часов до 7 часов дня, не являющегося субботой, воскресеньем или нерабочим праздничным днем в Российской Федерации, и до 10 часов дня, являющегося субботой, воскресеньем или нерабочим праздничным днем в Российской Федерации, соответственно.
Согласно ст. 3 названного Закона в течение периодов времени, указанных в статье 1 данного закона, не допускаются крики, свист, громкое пение, а также иные подобные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины на объектах, указанных в статье 2 данного закона.
В соответствии с ч.1 ст. 4.1 Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях нарушение требований в сфере обеспечения покоя граждан и тишины, установленных Законом Ульяновской области от ***5 *** «О некоторых мерах по обеспечению покоя граждан и тишины на территории Ульяновской области» влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей. Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, данные требования ФИО1 С.1 были нарушены. Совокупностью исследованных доказательств мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО1 С.1, в совершении административного правонарушения полностью установлена и доказана. С учетом обстоятельств, установленных в ходе рассмотрения дела, мировой судья квалифицирует действия ФИО1 С.1 по ч. 1 ст. 4.1 Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях, как нарушение требований в сфере обеспечения покоя граждан и тишины, установленных Законом Ульяновской области от ***5 *** «О некоторых мерах по обеспечению покоя граждан и тишины на территории Ульяновской области». В качестве смягчающих административную ответственность ФИО1 С.1 суд учитывает признание им вины при составлении протокола. Отягчающих административную ответственность обстоятельств, судом не установлено.
В связи с этим, мировой судья полагает возможным назначение минимального наказания в виде предупреждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9 и 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 С.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 4.1 Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Ульяновский районный суд Ульяновской области через мирового судью судебного участка г. Новоульяновска Ульяновского судебного района Ульяновской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Д.В. Нягусев