Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 5-114/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

03 апреля 2025 года город Пермь

Мировой судья судебного участка № 5 Орджоникидзевского судебного района города Перми Пермского края Гулидова Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении: <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, паспорт серии <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>), проживающего по адресу: г.Пермь, ул. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: г.Пермь, ул. <АДРЕС>, тел. <НОМЕР>,

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю <НОМЕР> от 03.10.2024 года <ФИО1> привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 12.9 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Данное постановление вступило в законную силу 03.11.2024 года. В установленный законом шестидесятидневный срок, т.е. до 02.01.2025 года <ФИО1> административный штраф не уплатил. В судебное заседание <ФИО1> не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в своем ходатайстве просил рассмотреть дело в его отсутствие, с протоколом согласен, вину признает.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие <ФИО1>, признав его явку необязательной. Согласно ч. 2 ст. 2.2 КоАП РФ административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней с момента вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ, при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа (за исключением взыскания административного штрафа на месте совершения административного правонарушения) невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшее постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев. Факт неуплаты штрафа по постановлению <НОМЕР> от 03.10.2024 года в установленный законом срок <ФИО1> в судебном заседании установлен. Указанные обстоятельства подтверждаются исследованными материалами дела: протоколом об административном правонарушении<НОМЕР> от 01.03.2025 года, где указано время, место и обстоятельства совершения правонарушения, с которым <ФИО1> ознакомлен, в объяснениях указал, что не оплатил штраф; копией постановления <НОМЕР> от 03.10.2024 года о привлечении <ФИО1> к административной ответственности по ч.2 ст. 12.9 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 500 рублей, которое было направлено в адрес <ФИО1>, почтовое отправление возвращено 23.10.2024 года, в связи с чем постановление вступило в законную силу 03.11.2024 года. Сведениями об административной ответственности, согласно которым штраф по постановлению <НОМЕР> от 03.10.2024 года в предусмотренный законодательством срок не уплачен.

Из совокупного анализа исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает вину <ФИО1> в совершении административного правонарушения доказанной. Доказательства, исследованные в судебном заседании, суд признает допустимыми и добытыми без нарушений требований КоАП РФ.

Доказательства уплаты штрафа <ФИО1> в установленный законом срок, представления рассрочки, либо отсрочки по уплате штрафа в соответствии ст. 31.5 КоАП РФ суду не представлены, в материалах дела не содержатся. Суд квалифицирует действия <ФИО1> по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ как неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2, ст. 31.5 КоАП РФ. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность суд признает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

На основании вышеизложенного, с учетом принципов соразмерности и справедливости наказания содеянному, а также учитывая цели наказания предупреждения совершения новых правонарушений, суд считает необходимым назначить <ФИО1> наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Пермскому краю (Агентство по делам юстиции и мировых судей Пермского края л/с <***>), Отделение Пермь Банка России//УФК по Пермскому краю г. Пермь, БИК 015773997, Счет УФК по Пермскому краю № 40102810145370000048, Корр/счет банка, в котором УФК по Пермскому краю открыт счет, 03100643000000015600, ИНН/КПП <***>/590601001, назначение платежа КБК: 886 1 16 01203 01 9000 140, основание платежа - Административный штраф, УИН 0210266159003450011420254. В силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней с момента вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса. В соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ, при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа (за исключением взыскания административного штрафа на месте совершения административного правонарушения) невозможно в установленные сроки, судья, вынесшее постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев. Квитанция об оплате административного штрафа представляется мировому судье судебного участка № 5 Орджоникидзевского судебного района города Перми Пермского края (<...>). При неуплате административного штрафа в добровольном порядке, штраф взыскивается принудительно. Постановление может быть обжаловано в Орджоникидзевский районный суд города Перми через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Копия верна. Мировой судья Д.С. Гулидова