Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья <АДРЕС> области по <АДРЕС> городскому судебному участку <НОМЕР> <ФИО1> (675000, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 95 / 3, каб. 401, сайт http://blag10.amr.msudrf.ru E-mail: 15.amr@msudrf.ru), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении

ФИО5, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д<НОМЕР>, не работающего, привлекаемого МУ МВД России «<АДРЕС>, к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Как следует из протокола об административном правонарушении <НОМЕР> АО 28085004 ПР от <ДАТА3>, <ФИО2> не оплатил штраф, наложенный на него по постановлению <НОМЕР> АО 2827097 ПО от <ДАТА4> в размере 500 рублей за совершенное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ, в установленный ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ срок, и тем самым, правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

<ФИО2> для рассмотрения дела к мировому судье не явился, о месте, дате и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом, причину неявки не сообщил. Неявка лица, в отношении которого ведется административное производство, не является препятствием для рассмотрения дела.

В судебном заседании исследованы материалы дела: определение о передаче дела об административном правонарушении мировому судье от <ДАТА5> года; протокол об административном правонарушении АО 28085004 ПР от <ДАТА3>г.; копия постановления по делу об административном правонарушении <НОМЕР> АО 2827097 ПО от <ДАТА7> с отметкой о вступлении в законную силу <ДАТА8>, сведения ИБД Регион на <ФИО3>; справка на лицо из ЕГР ЗАГС; форма 1 П; уведомление о явке от 02.10.2023; список внутренних почтовых отправлений; сопроводительное письмо от <ДАТА9> о направлении копии протокола от <ДАТА3>; отчеты об отслеживании почтового отправления.

Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренного КоАП РФ - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Субъектом правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ является лицо (как физическое, так и юридическое), подвергнутое административному наказанию в виде штрафа. Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, выражается в неуплате наложенного административного штрафа в срок, установленный ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, а именно, в срок не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Из системного толкования части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить в полном размере административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При этом, в силу положений ч. 1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано. Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статья 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

По смыслу нормативных положений, закрепленных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, протокол об административном правонарушении является основным процессуальным документом, в котором приводятся основания для привлечения лица к административной ответственности.

В соответствии с ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом. Согласно ст. 28.2 КоАП РФ физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Из приведенных норм следует, что должностное лицо органа административной юрисдикции, составляющее в отношении лица (физического или юридического) протокол об административном правонарушении, должно в обязательном порядке уведомить данное лицо о времени и месте составления протокола.

Порядок извещения лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении, определен ст. 25.15 КоАП РФ которой предусматривает, что лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА10> N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от <ДАТА11> N 343. Таким образом, из изложенного следует, что под извещением в установленном порядке о времени и месте составления протокола об административном правонарушении лица, в отношении которого он составляется, в действующих номах КоАП РФ понимается поступление должностному лицу, составляющему протокол об административном правонарушении, данных о том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности заблаговременно извещено о времени и месте составления протокола об административном правонарушении, либо условий, приведенных в вышеназванных разъяснениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации, при которых лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении. Отсутствие у должностного лица таких сведений является безусловным препятствием для составления протокола об административном правонарушении. Поскольку в этом случае нарушается гарантированное КоАП РФ право лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении на участие при составлении протокола об административном правонарушении, представление объяснений и замечаний к протоколу, квалифицированную защиту своих интересов. Как следует из материалов дела, на составлении протокола об административном правонарушении АО 28085004 ПР от <ДАТА12> <ФИО2> не присутствовал. При этом, в материалах дела не имеется объективных данных об извещении лица, привлекаемого к административной ответственности о месте и времени составления протокола об административном правонарушении на <ДАТА3> года, о его отказе от получения извещения, отсутствии адресата, либо об истечении срока хранения почтового отправления (конверта), что является существенным нарушением требований КоАП РФ, допущенным должностным лицом.

При проверке вручения уведомления от <ДАТА14> о составлении протокола на <ДАТА3> года, судом установлено, что на момент составления протокола об административного правонарушения АО 28085004 ПР от <ДАТА3> года должностное лицо МО МВД России «<АДРЕС> располагало сведениями только о неудачной попытке вручения <ДАТА15>, при этом сведения о вручении либо невозможности вручения корреспонденции по состоянию на <ДАТА16> в МО МВД России «<АДРЕС> отсутствовали. Также из отчета об отслеживании с идентификатором <НОМЕР> 80080589441063 следует, что 06 окт. 2023, 13:00 письмо прибыло в место вручения, 06 окт. 2023, 16:17 неудачная попытка вручения адресату, следующей операционной записью является запись 08 нояб. 2023, 00:00 возврат отправителю из-за истечения срока хранения. Кроме того, уведомление от <ДАТА17> о явке для составления протокола об административном правонарушении на <ДАТА3> года, было направлено на имя <ФИО4>, что подтверждается списком внутренних почтовых отправлений <НОМЕР> 2 от <ДАТА18> и отчетом об отслеживании с идентификатором <НОМЕР> 80080589441063.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что на момент составления протокола об административном правонарушении <ДАТА16> у должностного лица МО МВД России «<АДРЕС> отсутствовали сведения о надлежащем извещении <ФИО3> о месте и времени составления протокола об административном правонарушении, в связи с чем протокол необоснованно составлен в его отсутствие. Указанное нарушение является существенным, поскольку повлекло нарушение права <ФИО3> на защиту.

В соответствии с ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ использование доказательств, полученных с нарушением закона, не допускается. Следовательно, протокол об административном правонарушении АО 28085004 ПР от <ДАТА3> года, составленный в отношении <ФИО2>, является недопустимым доказательством, и не может быть использован мировым судьей при рассмотрении дела.

Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА10> N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", возвращение протокола возможно только при подготовке дела к судебному рассмотрению и не допускается при рассмотрении дела об административном правонарушении по существу, поскольку часть 2 статьи 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не предусматривает возможности вынесения определения о возвращении протокола и иных материалов органу или должностному лицу, составившим протокол, по результатам рассмотрения дела.

Согласно ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. Согласно ст. 24.5 ч. 1 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

В соответствии со ст. 29.9 ч. 1.1 п. 1 КоАП РФ, постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае наличия, хотя бы одного из обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ.

Учитывая изложенное, производство по делу в силу п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ подлежит прекращению в связи с отсутствием в действиях <ФИО3> состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 24.5, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО5, прекратить на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Мировой судья <ФИО1>