Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> 28MS0019-01-2024-001928-04 ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> г. <АДРЕС>
И.о. мирового судьи <АДРЕС> области по <АДРЕС> окружному судебному участку Нестеренко М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении Жидко <ФИО1>, родившегося <ДАТА2>, в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области Казахстан, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <ДАТА3> ОУФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> районе, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, к административной ответственности привлекавшегося, о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 <ДАТА4> в 00 часов 01 минуту, проживающий по адресу: <АДРЕС>, в нарушение ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ не уплатил в установленный законом срок административный штраф в размере 3000 рублей, будучи привлеченным к ответственности постановлением административной комиссии в Бурейском муниципальном округе <НОМЕР> от <ДАТА5> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.4.22 Закона <АДРЕС> области от <ДАТА6> <НОМЕР> «Об административной ответственности в <АДРЕС> области», вступившему в законную силу 20.065.2025 года, при сроке оплаты не позднее <ДАТА7> ФИО2 в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся.
Исследовав копию постановления административной комиссии в Бурейском муниципальном округе <НОМЕР> от <ДАТА5>, протокол об административном правонарушении <НОМЕР>/25 от <ДАТА8>, отчеты об отслеживании отправлений., иные материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что в действиях ФИО2 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Ответственность за нарушение данной нормы предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в соответствии с которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Как установлено в судебном заседании факт неуплаты ФИО2 административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, нашел свое подтверждение. ФИО2 не уплатил в предусмотренный КоАП РФ срок (не позднее <ДАТА9>) штраф в размере 3000 рублей по постановлению административной комиссии в Бурейском муниципальном округе <НОМЕР> от <ДАТА5>, вступившему в законную силу <ДАТА10>
В постановлении о назначении административного наказания ФИО2 разъяснялись положения ст. 32.2 КоАП РФ, не обжаловалось и вступило в законную силу <ДАТА10> Доказательств уплаты административного штрафа в срок установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ ФИО2 не предоставлено.
Действия ФИО2 мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность правонарушителя, судом не установлено.
При назначении административного наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, не имеющего постоянного места работы, обстоятельства дела, при которых совершено правонарушение и в целях предупреждения совершения новых правонарушений, полагает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в двойном размере. На основании изложенного и руководствуясь ч.1 ст. 20.25, ст.29.9, ст. 29. 10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Жидко <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей. Штраф подлежит уплате на счет: УФК по <АДРЕС> области (Министерство юстиции <АДРЕС> области, 04232004020), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, казначейский счет 03100643000000012300, единый казначейский счет 40102810245370000015, ОКТМО 10521000, КБК 00011601203019000140, БИК <НОМЕР> отделение Благовещенск Банка России//УФК по <АДРЕС> области <АДРЕС>, УИН0321411028001950049920252. В соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки уплаты штрафа. Лицо, привлеченное к административной ответственности, вправе обратиться к мировому судье с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки уплаты штрафа на основании ст.31.5 КоАП РФ. В случае не своевременной уплаты штрафа административный правонарушитель привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст. 20. 25 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 суток, со дня вручения или получения копии постановления. Вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении в соответствии со ст. ст. 30.12 - 30.14 КоАП РФ может быть обжаловано в Девятый кассационный суд общей юрисдикции, расположенный по адресу: 690090, <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 54.
Мировой судья М.Ю. Нестеренко