Дело № 5-574/2023 ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возврате протокола об административном правонарушении
25 июля 2023 года г. Кизилюрт<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 30 г. Кизилюрт Республики Дагестан Имамирзаева П.Х., при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении ФИО2,
установил:
мировому судье судебного участка <НОМЕР> г. Кизилюрта Республики <АДРЕС> на рассмотрение поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении ФИО2 Согласно п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в случае необходимости выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол. В соответствии с пунктом 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола. Изучив представленные материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ в отношении ФИО2 нахожу его подлежащим возврату в направивший его орган в связи с неправильным составлением протокола об административном правонарушении. В соответствии с ч. 1 ст. 28.2 КоАП РФ о совершении административного правонарушения составляется протокол. В соответствии с ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела. Согласно положений частей 4, 4.1, 6 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в их системной взаимосвязи, изменения ранее внесенных в протокол об административном правонарушении, иные процессуальные документы, составленные при возбуждении дела сведений производятся в присутствии лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении. В его отсутствие такие изменения могут быть внесены в процессуальные акты только при наличии сведений о надлежащем извещении такого лица. В нарушение указанных требований в протокол об административном правонарушении в отношении ФИО2 внесены изменения, не удостоверенные подписью лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
В частности, изменения внесены в указание места совершения правонарушения.
Доказательств внесения исправлений в протокол об административном правонарушении в присутствии ФИО2 или после надлежащего извещения о месте и времени внесения исправлений, либо вручения ему должностным лицом копии протокола с исправлениями, в материалах дела не имеется. Между тем внесенные изменения влияют на существо инкриминируемого ФИО2<ФИО1> деяния и квалификацию его действий. Изложенные выше недостатки протокола об административном правонарушении свидетельствуют о неправильном его составлении, являются существенными, в связи с чем на стадии подготовки дела к рассмотрению протокол об административном правонарушении, составленный с нарушением требований ст. 28.2 названного выше Кодекса, и иные материалы подлежат возвращению должностному лицу, их составившему, для устранения недостатков. В случае, если протокол об административном правонарушении возвращен для устранения препятствий его рассмотрения судом, недостатки протокола и других материалов дела об административном правонарушении устраняются в срок не более 3-х суток со дня их поступления (получения) от судьи, рассматривающего дело об административном правонарушении.
Материалы дела об административном правонарушении с внесенными в них изменениями и дополнениями возвращаются указанным судье, органу, должностному лицу в течение суток со дня устранения соответствующих недостатков (ч. 3 ст. 28.8 КоАП РФ). Одновременно разъясняю, что устранение отмеченных недостатков, внесение в протокол изменений должны производиться по правилам ст. 28.2 КоАП РФ, т.е. в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу, либо в его отсутствие - при наличии надлежащего, своевременного, до даты устранения недостатков, уведомления о необходимости явки в орган для участия в исправлении недостатков, с тем, чтобы были обеспечены права лица, в отношении которого ведется производство по делу, и гарантии их защиты. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.4 КоАП РФ, мировой судья
определил:
протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ в отношении ФИО2 со всеми прилагаемыми материалами возвратить в Полк ДПС ГИБДД МВД России по Республике Дагестан на устранение отмеченных недостатков. Определение о возвращении протокола об административном правонарушении может быть обжаловано лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшим, поскольку затрагивает право указанных лиц на судебную защиту, а также опротестовано прокурором в течение 10 дней со дня его вынесения в Кизилюртовский городской суд Республики Дагестан. Копию определения направитьзаинтересованным лицам.
Мировой судья П.Х. Имамирзаева