Решение по административному делу
Дело № 5-87/2025 УИД 29MS0047-01-2025-000860-50
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
с. Карпогоры 30 июня 2025 года
Мировой судья судебного участка №2 Пинежского судебного района Архангельской области Николаева Е.В., находящегося по адресу: <...>, , рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.13 КоАП РФ, в отношении: ФИО6, <ДАТА2> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО6 23 мая 2025 года около 18 час. 50 мин., находясь по адресу: <АДРЕС>, с мобильного телефона с абонентским номером +<НОМЕР> позвонила на телефон дежурной части ОМВД России «Пинежский» и произвела заведомо ложный вызов полиции, сообщив ложную информацию о том, что ее <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1> ударил ее, тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.19.13 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО6 не явилась, о времени и месте судебного заседания извещалась надлежащим образом. Мировой судья, согласно ст.25.1 КоАП РФ, определил рассмотреть дело в отсутствие ФИО6, не просившей об отложении рассмотрения дела. Изучив <ОБЕЗЛИЧЕНО> дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему выводу. Статьей 19.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб, что влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. Установлено, что 23 мая 2025 года около 18 час. 50 мин. ФИО6 находясь по адресу: <АДРЕС>, с мобильного телефона с абонентским номером +<НОМЕР> позвонила на телефон дежурной части ОМВД России «Пинежский» и произвела заведомо ложный вызов полиции, сообщив ложную информацию о том, что ее <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1> ударил ее. В ходе проверки указанная в сообщении ФИО6 информация, не подтвердилась.
Событие административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 23 мая 2025 года, с которым ФИО6 согласилась, удостоверив изложенное своей подписью; - рапортом помощника оперативного дежурного ОМВД России «Пинежский» <ФИО2>, согласно которому 23 мая 2025 года в 18 час. 50 мин. от <ФИО3> поступило сообщение о том, что 23 мая 2025 года ее ударил <ОБЕЗЛИЧЕНО> - <ФИО1>, причинив физическую боль; - рапортом УУП ОУУП и ПНД ОМВД России «Пинежский» <ФИО4> от 23 мая 2025 года; - письменными объяснениями ФИО6 от 23 мая 2025 года, не отрицавшей того факта, что сообщила полиции ложную информацию о том, что ее ударил <ОБЕЗЛИЧЕНО>, так как находилась в алкогольном опьянении; - письменными объяснениями <ФИО5> от 23 мая 2025 года, согласно которым, он 23 мая 2025 года находился у своей <ОБЕЗЛИЧЕНО> - ФИО6 в гостях <АДРЕС>. В течение дня ФИО6 употребляла спиртное. А в вечернее время стала говорить несуществующие вещи. С какой целью его <ОБЕЗЛИЧЕНО> позвонила в полицию, ему не известно; - справкой о привлечении ФИО6 к административной ответственности. При таких обстоятельствах у должностного лица ОМВД России «Пинежский» имелись основания для составления в отношении ФИО7 протокола об административном правонарушении по ст.19.13 КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении составлен правильно, в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, в присутствии ФИО6, процедура оформления протокола соблюдена.
В соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение. Смягчающим административную ответственность обстоятельством, является признание вины.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств, согласно ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено. Оснований для признания правонарушения малозначительным, согласно ст.2.9 КоАП РФ, так же как и оснований для освобождения ФИО6 от административной ответственности, не имеется. Таким образом, прихожу к выводу о назначении ФИО6 административного наказания в виде административного штрафа.
На основании изложенного, на основании ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО6 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного штрафа, в размере 1 000 (Одна тысяча) руб. 00 коп. Реквизиты для перечисления штрафа: наименование получателя - УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (Агентство мировых судей АО), банк получателя - Отделение Архангельск Банка России//УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу г.Архангельск, наименование платежа №5-87/2025 от 30.06.2025 СУ2; БИК 011117401, номер счета получателя платежа - 03100643000000012400, ИНН <***>, КПП 290101001, ОКТМО 11548000, КБК 43511601193010013140, УИН 0210237100000000033500085.
В соответствии с ч.1 ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного взыскания в законную силу или со дня окончания рассрочки или отсрочки по оплате штрафа. Об уплате штрафа уведомить мирового судью, предоставив копию квитанции в судебный участок.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления в Пинежском районном суде Архангельской области через судебный участок №2 Пинежского судебного района Архангельской области или непосредственно в Пинежский районный суд Архангельской области.
Мировой судья Е.В. Николаева