Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> УИД 62 МS0041-01-2023-001801-83
ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев, в открытом судебном заседании, в помещении судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области, материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении <ФИО2> (паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>), <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> области, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом 55, гражданки РФ, ранее не привлекавшейся к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
Согласно постановлению старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области <ФИО3>, от <ДАТА3>, гражданка <ФИО2>, как собственник транспортного средства, признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Постановление от <ДАТА3> не обжаловалось, и вступило в законную силу <ДАТА4>, отсрочка или рассрочка уплаты штрафа <ФИО2> не предоставлялась, шестидесятидневный срок, предусмотренный ч.1 ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, со дня вступления постановления в законную силу, истек <ДАТА5>, в 00 часов 01 минуту.
<ФИО2>, проживая по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом 55, в установленный ч.1 ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок, штраф не уплатила, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В судебное заседание <ФИО2> не явилась. О времени и месте рассмотрения дела была извещена судом своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суд не известила, с ходатайствами не обращалась, возражений не представила. На основании изложенного суд определил рассмотреть настоящее дело об административном правонарушении в отсутствие <ФИО2>. Суд рассмотрев материалы дела об административном правонарушении считает, что вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается надлежащим образом представленными доказательствами, которые суд расценивает как относимые допустимые, достоверные и в совокупности достаточные для рассмотрения дела по существу, а именно:
- протоколом об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от <ДАТА6> Протокол был составлен в отсутствие <ФИО2> на основании п.4.1 ст.28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. О времени и месте составления протокола <ФИО2> была извещена должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, своевременно и надлежащем образом. Копия протокола была направлена <ФИО2>.
Согласно части 2 статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, протокол об административном правонарушении сам по себе является доказательством по делу об административном правонарушении, который в соответствии со статьей 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подлежит оценке на основании всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела в их совокупности.
Суд считает данное доказательство допустимым, так как протокол был составлен должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, неявка для составления протокола и отсутствие возражений <ФИО2> в протоколе об административном правонарушении суд расценивает как признание ею всех обстоятельств, указанных в протоколе, а сведения, указанные в протоколе, подтверждаются иными доказательствами, а именно: - копией постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении <ФИО2>, от <ДАТА3>, согласно которого: <ДАТА7>, в 18 часов 09 минут 17 секунд, по адресу: город <АДРЕС> проспект, дом 24 <АДРЕС> область, водитель транспортного средства «Лексус RX 300», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, собственником которого является <ФИО2>, нарушив требования дорожного знака 3.1 Приложения 1 к ПДД РФ «Въезд запрещен», продолжил движение в данном направлении, чем нарушил п.1.3 ПДД РФ.
Данное административное правонарушение было зафиксировано с применением специального технического средства, работающего в автоматическом режиме - «Автопатруль Универсал».
В силу статьи 2.6.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото - и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото - и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств. 2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
На основании вышеуказанной статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении собственника транспортного средства - <ФИО2>, <ДАТА3>, было вынесено, указанное выше постановление по делу об административном правонарушении, и направлено почтой <ФИО2>. - сведениями внутрироссийского почтового идентификатора «отслеживание почтовых отправлений», согласно которых: <ДАТА8> в 19 часов 15 минут, <ФИО2> получила, указанное выше постановление, то есть была извещена о наложении на неё административного штрафа, ей были разъяснены право и сроки обжалования постановления, последствия неуплаты административного штрафа, в установленный Законом срок.
- карточкой нарушения <НОМЕР>, от <ДАТА9>;
- карточкой учета транспортного средства от <ДАТА9>, согласно которой собственником автомобиля «Лексус RX 300», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, является <ФИО2>.
Согласно ст.26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
В силу ст.26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Таким образом, совокупность указанных выше, и исследованных в судебном заседании доказательств, дают основание для вывода суда о виновности <ФИО2>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении вида и размера наказания <ФИО2> учитывается характер совершенного ею административного правонарушения, личность виновной, её имущественное положение, обстоятельства смягчающие административную ответственность. Судом установлено, что <ФИО2> впервые привлекается к административной ответственности за административное правонарушение, посягающее на общественный порядок, имеет постоянное место жительства, вину в совершении административного правонарушения признала (отсутствие возражений), отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность.
На основании изложенного, ввиду того, что штраф в установленный законом срок <ФИО2> не уплачен, суд считает возможным назначить ей наказание в виде минимальной санкции, предусмотренной частью 1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть, штрафа в двойном размере от суммы неуплаченного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 3.9; 4.1-4.9; 23.1, ч.ч.1,2; 29.1 29.10; ст. 20.25 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей, перечислив указанную сумму в адрес:
КБК 74311601203019000140, Код ОКТМО - 61646000; УФК Минфина России по <АДРЕС> области (Главное Управление по взаимодействию с Федеральными территориальными органами <АДРЕС> области, л/с <***>, штраф по постановлению мирового судьи <НОМЕР> от <ДАТА11>) КПП <НОМЕР> ИНН <НОМЕР> на р/с <***>; кор. счет банка получателя платежа 40102810345370000051, в Отделении <АДРЕС> Банка России/УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>; БИК <НОМЕР>, УИН 0411544700003300001896172.
Копию постановления и квитанцию Формы ПД-4 направить <ФИО2>, копию постановления направить начальнику ЦАФАП ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области, для сведения.
Разъяснить <ФИО2>, что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. Копия документа, свидетельствующего об уплате штрафа, направляется судье, вынесшему постановление. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа, по истечении 60 дней, судья направляет материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством, а также для разрешения вопроса о привлечении к административной ответственности по части 1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии со ст.ст.30.1-30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, защитником последнего, потерпевшим, представителем последнего, законными представителями физического или юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или являющегося потерпевшим, должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении, на настоящее постановление может быть подана жалоба судье, вынесшему постановление, для направления ее в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области, либо непосредственно в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>