Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5-161/2023 по делу об административном правонарушении

УИД 18MS0061-01-2023-000695-46

<...> 18 августа 2023 года

И.о. мирового судьи судебного участка Красногорского района Удмуртской Республики, мировой судья судебного участка Юкаменского района Удмуртской Республики Конькова А.А., с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении ФИО2, рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ), в отношении ФИО2, родившегося <ДАТА2> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> Республики, паспорт серии <НОМЕР> <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ не привлекавшегося,

установил:

ФИО2 в период с <ДАТА4> по <ДАТА5> по адресу: <АДРЕС> не уплатил административный штраф в размере 1000 рублей, назначенный постановлением за административное правонарушение по ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ, вступившим в законную силу <ДАТА4>, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО2 вину в совершении правонарушения признал, обстоятельства, указанные в протоколе, подтвердил. Заслушав ФИО2, исследовав представленные письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам. Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ административная ответственность предусмотрена за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. В судебном заседании установлено, что согласно постановлению по делу об административном правонарушении от <ДАТА6>, ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Копия постановления вручена ФИО2 <ДАТА6>, о чём имеется его подпись в постановлении. Порядок и срок оплаты штрафа, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, ответственность за неуплату штрафа в срок, также разъяснены, что подтверждается подписью ФИО2, постановление не обжаловано и вступило в законную силу <ДАТА4>.

Последним днём для добровольной уплаты административного штрафа, в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, являлся день <ДАТА8> К указанному сроку ФИО2 административный штраф не уплатил. Не уплатив административный штраф в установленный КоАП РФ срок, т.е. не позднее <ДАТА9>, ФИО2 своим бездействием совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, кроме признания им вины, подтверждается совокупностью представленных и исследованных судом письменных доказательств: протоколом 18 АН <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА10>, которым выявлено данное правонарушение; копией постановления по делу об административном правонарушении от <ДАТА6>, в соответствии с которым ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 рублей, постановление вступило в законную силу; справкой инспектора по ИАЗ ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО1> от <ДАТА10>; сведениями о допущенных ранее ФИО2 административных правонарушениях и отсутствием факта уплаты штрафа в срок, предусмотренный законом. Протокол об административном правонарушении составлен надлежащим лицом согласно ст. 28.3 КоАП РФ, порядок, сроки привлечения ФИО2 к административной ответственности соблюдены. При назначении административного наказания ФИО2, судом учитываются характер административного правонарушения, личность виновного, его семейное и материальное положение, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, суд считает признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено. При указанных обстоятельствах, учитывая, что ФИО2 ранее к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений не привлекался, принимая во внимание его семейное и материальное положение, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.5, 23.1, 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей. Предложить ФИО2 добровольно внести сумму административного штрафа по следующим реквизитам: ИНН <***>, КПП 183101001, УФК по Удмуртской Республике (Главное управление юстиции Удмуртской Республики, 04132000350), Банк: Отделение - НБ Удмуртская Республика Банка России//УФК по Удмуртской Республике г. Ижевск, БИК 019401100, счет 03100643000000011300, Единый казначейский счёт 40102810545370000081, ОКТМО 94530000, КБК 89711601203019000140, УИН 00001482000033008. Назначение платежа - административный штраф по постановлению мирового судьи. Разъяснить ФИО2, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления данного постановления в законную силу. В соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, вынесший постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до шести месяцев. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление на срок до трех месяцев. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении указанного срока судья направляет второй экземпляр постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения. Судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Постановление может быть обжаловано в Юкаменский районный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путём подачи жалобы через судебный участок Красногорского района Удмуртской Республики.

Мировой судья: Конькова А.А.