Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Лысьвенского судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. <АДРЕС>,7, дело об административном правонарушении в отношении:

<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, холостого, со слов работающего неофициально, инвалидности не имеющего, проживающего по адресу: ул. <АДРЕС>, 21-22 в <АДРЕС> края, паспорт <НОМЕР>, по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в 15-50 часов <ФИО2>, в отношении которого имелись достаточные основания полагать, что он потребил наркотическое средство без назначения врача (зрачки не реагируют на свет, изменение кожных покровов), находясь по адресу: <АДРЕС>, 6, <АДРЕС> края, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования для определения наличия в организме наркотических средств, тем самым воспрепятствовал законному требованию сотрудника полиции. <ФИО2> в судебном заседании вину признал, с вменяемым правонарушением согласен, в содеянном раскаялся. Заслушав <ФИО2> и исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В силу ст. 40 ФЗ «О наркотических и психотропных веществах» <НОМЕР>-ФЗ от <ДАТА4> в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. В соответствии с ч.1 ст.6.9 КоАП РФ потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, <ДАТА3> в 15-50 часов <ФИО2>, в отношении которого имелись достаточные основания полагать, что он потребил наркотическое средство без назначения врача (зрачки не реагируют на свет, изменение кожных покровов), находясь по адресу: <АДРЕС>, 6, <АДРЕС> края, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования для определения наличия в организме наркотических средств, тем самым воспрепятствовал законному требованию сотрудника полиции.

Указанные обстоятельства подтверждаются: протоколом об административном правонарушении; рапортом об обнаружении признаков административного правонарушения; объяснением <ФИО2>; постановлением о направлении на медицинское освидетельствование, в котором зафиксирован факт того, что <ФИО2> от прохождения медицинского освидетельствования отказался; рапортом по установлению личности правонарушителя; иными материалами. Собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности соответствуют положениям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, и с достаточной полнотой устанавливают и подтверждают факт совершения <ФИО2> вменяемого ему административного правонарушения.

Действия <ФИО2> судья квалифицирует по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, как невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства без назначения врача. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность является признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и обстоятельств, исключающих производство по делу, не установлено. При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (ранее к административной ответственности не привлекался), его имущественное и семейное положение, состояние здоровья, отсутствие официального источника дохода, наличие смягчающего и отсутствие отягчающего административную ответственность обстоятельств. С учетом данных обстоятельств дела, судья считает необходимым назначить <ФИО2> административное наказание в виде административного ареста. Назначение правонарушителю административного ареста является соразмерным, предусмотренным ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ, целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. В данном случае возможно применение именно такой меры ответственности в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства. Назначение административного наказания в виде административного штрафа, с учетом имущественного положения <ФИО2>, судья полагает нецелесообразным.

Обстоятельств, препятствующих назначению <ФИО2> административного наказания в виде административного ареста, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, судьей не установлено. Руководствуясь ст.ст. 6.9 ч.1, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки.

Взять под арест в зале суда. По протоколу <НОМЕР> от <ДАТА3>. Срок административного ареста исчислять с 10-00 час. <ДАТА6> Срок административного задержания включить в срок административного ареста. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья: (подпись)\ Копия верна. Мировой судья <ФИО1>