Решение по гражданскому делу
Дело № 2-5241/2023-6-7
Поступило 24.10.2023 копия
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
25 декабря 2023 года г. Новосибирск
Мировой судья 8-го судебного участка Ленинского судебного района г. Новосибирска Латыпова И.С., и.о. мирового судьи 7-го судебного участка Ленинского судебного района г. Новосибирска,
при секретаре Кузнецовой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Ленинского района г. Новосибирска к ФИО1 о признании ничтожными сделок и взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Ленинского района <ОБЕЗЛИЧЕНО> обратился с исковым заявлением к ФИО1 о признании ничтожными сделок и взыскании денежных средств. В судебное заседание истец, ответчик не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили, заявлений и ходатайств в суд не поступало. В соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Согласно ст. 4 ФЗ РФ «О мировых судьях в РФ» мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков. В ходе рассмотрения дела установлено, что ответчик ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, уроженец <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрирован по месту жительства 27.12.2001 по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, который относится к территории 6-го судебного участка Ленинского судебного района г. Новосибирска. Из указанного следует, что дело было принято к производству с нарушением правил территориальной подсудности.
В силу п. 3 ч. 2 ст. 33 Гражданского процессуального кодекса РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
При таких обстоятельствах гражданское дело подлежит передаче по подсудности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 33, 224-225 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Гражданское дело по иску прокурора Ленинского района г. Новосибирска к ФИО1 о признании ничтожными сделок и взыскании денежных средств передать на рассмотрение мировому судье 6-го судебного участка Ленинского судебного района г. Новосибирска.
На определение может быть подана частная жалоба в Ленинский районный суд г. Новосибирска в течение 15 дней со дня вынесения определения, через мирового судью, вынесшего определение.
Мировой судья: (подпись) И.С. Латыпова
Копия верна. Подлинник определения подшит в материалах гражданского дела № 2-5241/2023-6-7.
Мировой судья: И.С. Латыпова
Секретарь: М.В. Кузнецова