<НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Ингодинского судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ст. 15.5 КоАП РФ в отношении директора общества с ограниченной ответственностью «<ФИО2>» <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженки: <АДРЕС> области (паспорт: <НОМЕР> выдан Отделением УФМС России по Забайкальскому краю в <АДРЕС> районе, дата выдачи: <ДАТА3>), проживающей по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, юридический адрес: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,

УСТАНОВИЛ:

В нарушение положений п.2 ст.80 Налогового кодекса директором ООО «<ФИО2>» <ФИО3> несвоевременно представлена в налоговый орган единая (упрощенная) налоговая декларация за 3 месяца 2023 года. Срок представления - не позднее <ДАТА4>, фактически декларация представлена <ДАТА5> В судебное заседание <ФИО3>, извещенная надлежащим образом в судебное заседание не явилась, о причине неявки не сообщила. Руководствуясь п.2 ст.25.1 КоАП РФ судья приступила к рассмотрению дела в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. В соответствии с п.2 ст. 80 НК РФ, плательщики представляют по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию. На основании ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

<ФИО3> является директором ООО «<ФИО2>», на которую возложена обязанность по своевременному предоставлению налоговой отчетности, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ.

Факт несвоевременного предоставления директором ООО «<ФИО2>» <ФИО3> в налоговый орган единой (упрощенной) налоговой декларации подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6> года; списком внутренних почтовых отправлений <НОМЕР> от <ДАТА7> года; скриншотом; списком внутренних почтовых отправлений <НОМЕР> от <ДАТА8> года; отчетом об отслеживании отправления; выпиской из ЕГРЮЛ. При таких обстоятельствах судья находит вину директора ООО «<ФИО2>» <ФИО3> доказанной. Действия ее квалифицирует по ст. 15.5 КоАП РФ как непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговый орган налоговой декларации. При определении вида и размера административного наказания судья учитывает характер правонарушения, обстоятельства дела, полагает возможным ограничиться предупреждением. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ :

Директора общества с ограниченной ответственностью «<ФИО2>» <ФИО3> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ и определить наказание в виде предупреждения.

На постановление может быть подана жалоба в течение 10 (десяти) дней со дня получения его копии в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через судебный участок <НОМЕР>.

Мировой судья <ФИО1>