Решение по административному делу

Дело № 5-536/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13 ноября 2023 года г. Уфа<АДРЕС>

Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 3 по Ленинскому району г. Уфы Республики Башкортостан Якупов Н.З., по адресу: <...>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> (паспорт гражданина РФ <НОМЕР>), зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, временно не работающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ :

ФИО2 привлекается к административной ответственности по ст.17.8 КоАП РФ. 02.11.2023 в 15 ч. 50 мин. ФИО2 во время исполнительных действий по осуществлению принудительного привода по постановлению ведущего дознавателя Ленинского районного отделения судебных приставов г.Уфы ФИО3, отказался предоставить доступ в квартиру, предоставить документ, удостоверяющий личность, ознакомиться с постановлением о принудительном приводе и проехать по постановлению о приводе в Ленинское РО СП г.Уфы, тем самым воспрепятствовал законной деятельности должностного лица, осуществляющего функции ОУПДС, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.17.8 КоАП РФ. На рассмотрение административного дела ФИО2 не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия. В соответствии со ст.25.1 КоАП РФ при наличии данных о надлежащем извещении ФИО2 о месте и времени рассмотрения дела, дело рассмотрено в отсутствие ФИО2 Изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу о виновности ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ. Факт совершения административного правонарушения и вина ФИО2 в его совершении объективно подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: протоколом об административном правонарушении №326/23/02004 от 02.11.2023 г., постановлением о приводе подозреваемого ФИО2 от 02.11.2023 года, иными материалами дела. В соответствии со ст.17.8 КоАП РФ воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей. Таким образом, суд приходит к выводу, что вина ФИО2 доказана и его действия следует квалифицировать по ст.17.8 КоАП РФ. Обстоятельств, смягчающих, а также отягчающих административную ответственность по материалам административного дела, суд не находит. При назначении административного наказания ФИО2 суд учитывает характер совершенного им правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность. Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО2 <ФИО1> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа: Получатель: УФК по Республике Башкортостан (Государственный комитет Республики Башкортостан по делам юстиции), л/с <***>, ИНН <***>, КПП 027401001, банк получателя: Отделение - НБ Республики Башкортостан г.Уфа, номер банковского счета 03100643000000010100, единый казначейский счет 40102810045370000067 в БИК 018073401, ОКТМО 80701000, КБК 81811601173010008140, УИН 0404404921851804904392397 Копию постановления направить Ленинский районный отдел судебных приставов г.Уфы УФССП России по Республике Башкортостан, ФИО2 для сведения. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Ленинский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан.

Мировой судья Н.З.Якупов

Квитанцию об оплате штрафа необходимо предоставить в судебный участок по адресу: <...>, каб.3. В соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст.32.2 КоАП РФ, т.е. в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.