Дело № 2-3143/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ о прекращении производства по делу
22 декабря 2023 года г. Иваново
Мировой судья судебного участка № 1 Фрунзенского судебного района г. Иваново Телепнева Н.Е., при секретаре Валяновой Е.Е.,
с участием представителя истца ПАО «Т Плюс» - ФИО1 ответчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску публичного акционерного общества «Т Плюс» к ФИО2 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию,
установил:
ПАО «Т Плюс» обратилось к мировому судье с исковым заявлением к ФИО2 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию. Исковое заявление мотивировано тем, что истец является поставщиком тепловой энергии в квартиру, которая принадлежит ответчику на праве собственности. Ввиду ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по оплате полученной тепловой энергии за период с 01.07.2021 по 30.04.2023 образовалась задолженность. В этой связи истец просил взыскать с ответчика задолженность за потребленную тепловую энергию за период с 01.07.2021 по 30.04.2023 в размере 19 764 рублей, пени за период с 01.08.2022по 30.04.2023 в размере 1926,41 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 850,71 рублей. Представитель истца ПАО «Т Плюс», действующий на основании доверенности ФИО1, в судебном заседании после ознакомления с материалами дела представил ходатайство о прекращении производства по делу в связи с отказом от исковых требований, поскольку ответчик с 2014 года не является собственником объекта недвижимости, по лицевому счету которого образовалась задолженность. Ответчик ФИО2 на прекращение производства по делу в связи с отказом от исковых требований не возражала. Последствия принятия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, о том, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, мировым судьей сторонам разъяснены, и понятны. Согласно п. 1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе отказаться от иска. В силу ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Суд принимает отказ представителя истца ПАО «Т Плюс» ФИО1 от иска к ответчику ФИО2, поскольку это не противоречит закону, и не нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
Полномочия представителя истца на отказ от исковых требований в доверенности предусмотрены.
Таким образом, у мирового судьи имеются правовые основания для принятия отказа истца ПАО «Т Плюс» от иска к ответчику ФИО2 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию, и прекращения производства по делу. В соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой, а также в случае прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами, а также в случае уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой. При заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - 50 процентов, на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора - 30 процентов. Истцом при подаче иска уплачена государственная пошлина в размере 1025 рублей, что подтверждается платежными поручениями <НОМЕР> от 29.09.2023, <НОМЕР> от 12.05.2023, <НОМЕР> от 12.05.2023, <НОМЕР> от 12.05.2023. Истцом при подаче искового заявления должна была быть уплачена государственная пошлина в размере 850,71 рублей. Таким образом, истцу должна быть возвращена излишне уплаченная при подаче искового заявления государственная пошлина в размере 174,29 рублей, а также государственная пошлина в размере 70% от суммы подлежащей уплате государственной пошлины в размере 595,50 рублей (850,71*70%), а всего государственная пошлина в размере 769,79 рублей, которая подлежит возврату истцу из бюджета городского округа Иваново. Руководствуясь ст. ст. 39, 173, 220-221, 224-225 ГПК РФ, мировой судья
определил:
Производство по делу по иску публичного акционерного общества «Т Плюс» к ФИО2 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию - прекратить.
Возвратить публичного акционерного общества «Т Плюс» государственную пошлину, уплаченную по платежным поручениям <НОМЕР> от 29.09.2023, <НОМЕР> от 12.05.2023, <НОМЕР> от 12.05.2023, <НОМЕР> от 12.05.2023 в размере 769,79 рублей.
На определение может быть подана частная жалоба во Фрунзенский районный суд г. Иваново через мирового судью судебного участка № 1 Фрунзенского судебного района г. Иваново в течение 15 дней со дня его вынесения.
Мировой судья подпись Телепнева Н.Е. Копия верна:
Мировой судья Телепнева Н.Е.