Дело № 5-717/2025 24 ноября 2025 года УИД № 29MS0007-01-2025-006287-51
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
Мировой судья судебного участка № 5 Ломоносовского судебного района города Архангельска И.П.Белавина, расположенного по адресу: <...>, рассмотрев материалы о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении председателя <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в пос. <АДРЕС> района Архангельской области, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, паспорт <НОМЕР>,
исследовав материалы дела, мировой судья
УСТАНОВИЛ:
<ФИО1>, являясь председателем <ОБЕЗЛИЧЕНО> (далее по тексту <ОБЕЗЛИЧЕНО>), расположенного в <АДРЕС>, не организовал представление в налоговый орган налоговой декларации по упрощенной системе налогообложения за 2024 год в срок не позднее <ДАТА3> Декларация представлена <ДАТА4>
<ФИО1> в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещался надлежащим образом.
Мировой судья, изучив материалы дела, пришел к выводу о наличии в деянии <ФИО1> состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, то есть нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета) в налоговый орган по месту учета.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 346.23 НК РФ, декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, представляется организациями не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Событие правонарушения и виновность <ФИО1> подтверждаются квитанцией о приеме налоговой декларации по УСН <ДАТА5>, протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА6>, иными материалами дела. Согласно выписке из ЕГРЮЛ по состоянию <ФИО1> является председателем совета <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ФИО1> обладает как руководитель организационно-распорядительными функциями, но не организовал своевременное представление декларации, совершив административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ.
Протокол составлен с соблюдением требований ст. 28.2 КоАП РФ, положения ст. 51 Конституции РФ, права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ <ФИО1> разъяснены. Копия протокола направлена.
Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств мировой судья не усматривает.
Учитывая характер совершенного правонарушения, степень вины нарушителя, имущественное положение, характер совершенного правонарушения, необходимо назначить административное наказание в виде предупреждения. Основания для признания правонарушения малозначительным по ст. 2.9 КоАП РФ отсутствуют.
Руководствуясь ст.ст. 4.1-4.3, 29.9, 29.10, 29.11, 15.5 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
признать председателя <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Ломоносовском суде г. Архангельска в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью либо непосредственно в суд, уполномоченный рассматривать жалобу.
Мировой судья И.П.Белавина