Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
с. Мухоршибирь 25 марта 2025 года И.о. мирового судьи судебного участка №1 Мухоршибирского района Республики Бурятия ШЛаракшинова Б.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении в отношении ФИО4<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР>, урож. с. <АДРЕС> <АДРЕС> района Бурятской АССР, не работающего, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, проживающего там же, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 16. час., при медицинском освидетельствовании ФИО4 установлено, что <ДАТА4> гр. <ФИО2> употребил наркотическое средство марихуану путем курения через сигарету, находясь в ограде дома по адресу: с. <АДРЕС>. При медицинском освидетельствовании на состояние наркотического опьянения на пункте скорой медицинской помощи ГБУЗ «Мухоршибирская ЦРБ» результат экспресс-теста показал положительный результат. Согласно результатов ХТИ, проведенного в ГАУЗ РНД РБ <НОМЕР> от 13.02.22025 г., у ФИО4 обнаружен основной метаболит тетрагидроканнабинола, установлено наркотическое опьянение.
В судебном заседании <ФИО2> признал вину, факты, изложенные в протоколе об административном правонарушении и приложенных к нему материалах, подтвердил в полном объеме.
Изучив протокол и приложенные к нему материалы, выслушав ФИО4 , суд приходит к выводу о том, что его вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, установлена в судебном заседании.
Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, производится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса. Приказом Минздрава России от <ДАТА5> <НОМЕР> утвержден Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), зарегистрированный Минюстом России <ДАТА6>, регистрационный <НОМЕР> (далее - Порядок освидетельствования). Согласно пункту 6 Порядка освидетельствования критериями, при наличии хотя бы одного из которых имеются достаточные основания полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, являются: а) запах алкоголя изо рта; б) неустойчивость позы и шаткость походки; в) нарушение речи; г) резкое изменение окраски кожных покровов лица. Вина ФИО4 подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА7> года; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА8> г.; рапортом о/у группы НК ОМВД РФ по <АДРЕС> району <ФИО3> от <ДАТА7> г.; иными материалами дела. Действия ФИО4 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, т.е. потребление наркотических средств без назначения врача.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, в связи с чем суд считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа. Согласно ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ (в редакции ФЗ от <ДАТА9> <НОМЕР>) при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
Поскольку в материалах дела не представлены документы, содержащие сведения о признании лица, привлекаемого к административном ответственности, больным наркоманией либо потребляющим наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, судья считает необходимым возложить на ФИО4 обязанность пройти соответствующую диагностику и профилактические мероприятия, в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача. С учетом места жительства ФИО4 , соответствующую диагностику и профилактические мероприятия, в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача, проходить в ГБУЗ «Мухоршибирская ЦРБ».
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ и назначить наказание в виде назначить наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) руб.
Банковские реквизиты для уплаты суммы административного штрафа: УФК по Республике Бурятия (Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Республике Бурятия) ИНН/КПП <***>/032601001 в Отделение - НБ Республики Бурятия БИК 018142016 Корр.счет 40102810545370000068 КБК 84111601203010021140 ОКТМО 81636425 УИН 04115404000400215025820252. Возложить на ФИО4 обязанность в течение 10-ти дней с момента вступления постановления в законную силу пройти в ГБУЗ «Мухоршибирская ЦРБ», соответствующую диагностику и профилактические мероприятия, в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача. Контроль за исполнением, возложенной судом на ФИО4 обязанности возложить на ОМВД России по Мухоршибирскому району. Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа предоставить в канцелярию судебного участка №1 Мухоршибирского района Республики Бурятия. Разъяснить, что при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа по истечении 60 дней, постановление будет направлено судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы штрафа в принудительном порядке и в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ может быть наложен административный штраф в 2-кратном размере от суммы неоплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Постановление может быть обжаловано в Мухоршибирский районный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня вручения копии постановления через мирового судью судебного участка № 1 Мухоршибирского района Республики Бурятия.И.о. мирового судьи п/п Б.Г. Шаракшинова
Копия верна: и.о. мирового судьи Б.Г. Шаракшинова