Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

02 июля 2025 г. г. Самара<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка №52 Советского судебного района г. Самары Самарской области М.М. Кузнецова, временно исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка №51 Советского судебного района г. Самары Самарской области, рассмотрев по адресу: <...>, дело № 5-134/2025 об административном правонарушении по ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ в отношении директора <АДРЕС> Самсоненко <ФИО1> (паспорт <НОМЕР>), <ДАТА2> рождения, место рождения <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>

установил:

Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от 26.05.2025 года, составленному заместителем начальника отдела Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Самарской области <ФИО2>, директором ООО «Сириус» ФИО3 не представлены сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1) за 6 месяцев 2024 года в установленный законом срок. Срок представления сведений за 6 месяцев 2024 г. - до 25.07.2024 г. Сведения о начисленных страховых взносах за указанный период представлены 15.01.2025 г. Тем самым был нарушен п. 1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Таким образом, директор <АДРЕС> ФИО3 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации. В силу ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела. На основании п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 24.03.2005 года, лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу.

Будучи вызванной в суд для рассмотрения данного административного дела, директор <АДРЕС> ФИО3 не явилась, о причинах неявки суд не известила, о слушании дела извещена надлежащим образом судебной повесткой, направленной заказным письмом с уведомлением, от получения повестки уклонилась, доказательств уважительности своей неявки и возражений по делу не представила, об отложении дела не просила.

При данных обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть настоящее дело без участия директора <АДРЕС> ФИО3, поскольку в деле имеется достаточно доказательств для рассмотрения дела по существу, а ее неявку в суд мировой судья считает неуважительной и расценивает как уклонение от административной ответственности. Проверив материалы дела: протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от 26.05.2025 года, извещение, акт камеральной проверки от 29.01.2025 года, выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с частью 2 статьи 15.33 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации. В соответствии с п. 1 ст. 24 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 237-ФЗ) страхователи в установленном порядке осуществляют учет случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний застрахованных и связанного с ними обеспечения по страхованию, ведут государственную ежеквартальную статистическую, а также бухгалтерскую отчетность. Страхователи ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в территориальный орган страховщика по месту их регистрации сведения о начисленных страховых взносах в составе единой формы сведений, предусмотренной статьей 8 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования". В судебном заседании установлено, что сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за 6 месяцев 2024 года директором <АДРЕС> ФИО3 представлены 15.01.2025 г., то есть с нарушением установленного законом срока. При таких обстоятельствах вину директора <АДРЕС> ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 КоАП Российской Федерации, следует считать установленной и доказанной. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, которое ранее к административной ответственности за аналогичное правонарушение не привлекалось, поэтому считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в минимальном размере. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 15.33 ч. 2, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Признать директора <АДРЕС> Самсоненко <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей. В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть оплачен в течение 60 дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления по следующим реквизитам: Наименование получателя платежа: УФК по Самарской области (ОСФР по Самарской области л/с 04424Ф42010) ИНН <***>, КПП 631501001 ОКТМО 36701000, ОКПО 21263235 Банк получателя Отделение Самара//УФК по Самарской области г. Самара БИК банка получателя (БИК ТОФК) 013601205 Номер счета банка получателя средств (номер казначейскогосчета) 03100643000000014200 КБК 79711601230060003140 УИН <НОМЕР> Наименование платежа: штраф по протоколу <НОМЕР> от 26.05.2025 года. Неуплата штрафа в установленный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50-ти часов (ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ). Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо представить в судебный участок №51 Советского судебного района г. Самары Самарской области по адресу <...> а, каб. 26 либо на электронный адрес sud51@smsso.ru При отсутствии документа об уплате штрафа судья направляет материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы штрафа в порядке, предусмотренном законодательством. Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд г. Самары в течение 10 дней через мирового судью. Мировой судья М.М.Кузнецова