№5-419/45/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

об административном правонарушении

08 сентября 2023 года с. Матвеевка

Мировой судья судебного участка №2 Абдулинского района и в административно-территориальных границах всего Матвеевского района Оренбургской области Мартынова О.А.,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, родившегося ***

привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

01 апреля 2023 года в 15.10 час. на ул. *** Оренбургской области ФИО1, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. От освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказался, на медицинское освидетельствование препровожден на ул. Советская, д. 183 ГБУЗ «Абдулинское МБ».

Действия ФИО1 квалифицированы по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени, дате и месте рассмотрения дела, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, участвовать в судебном заседании не имеет возможности в связи с занятостью на работе, вину признает в полном объеме. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ мировой судья рассматривает дело в его отсутствие.

Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

В соответствии со статьей 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», административная ответственность, предусмотренная ст. 12.8 КоАП РФ, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Из положений пункта 2.7. Правил дорожного движения Российской Федерации следует, что водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

По смыслу ч. 1 и ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

В соответствии с положениями ст. 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит отстранению от управления транспортными средствами. Лицо, которое управляет транспортным средством в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения.

Согласно ч. 6 ст. 27.12 КоАП РФ освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно правовой позиции, выраженной в пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 г. № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» определение факта нахождения лица в состоянии опьянения при управлении транспортным средством осуществляется посредством его освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) медицинского освидетельствования на состояние опьянения, проводимых в установленном порядке.

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов осуществляется уполномоченным должностным лицом. При этом состояние опьянения определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений (в которую входит, в частности, погрешность технического средства измерения), а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Согласно протокола об отстранении от управления транспортным средством от 01.04.2023 ФИО1 отстранен от управления транспортного средства – *** государственный регистрационный знак ***.

Протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от 01.04.2023, ФИО1 направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии признаком опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи в связи с отказом ФИО1 от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Согласно акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения №*** от 01 апреля 2023 года, проведенного ГАУЗ «ООКНД», химико-токсикологическое исследование №*** направленное №*** от 01.04.2023 в 15 час. 50 мин. концентрация обнаруженного вещества (этанол) – 2,60 мг/л, 10.04.2023 установлено состояние алкогольного опьянения.

Также, вина ФИО1 подтверждается следующими доказательствами по делу: протоколом о задержании транспортного средства от 01.04.2023; рапортом старшего инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Абдулинский» ФИО2

В силу ст. 25.7 ч. 2 КоАП РФ в случаях, предусмотренных главой 27 и статьёй 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи.

Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проведено с применением видеозаписи.

Оценивая собранные по делу доказательства в соответствии со ст. ст. 26.2, 26.11 КоАП РФ суд признает их допустимыми и считает достаточными для установления факта совершения ФИО1 административного правонарушения.

Мировой судья квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, так как он совершил управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, является признание вины и привлечение к административной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, в судебном заседании не установлено.

Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, обстоятельства смягчающие административную ответственность и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.

Сумму штрафа необходимо перечислить на счет УФК по Оренбургской области (МОМВД России «Абдулинский») КПП 560101001 ИНН <***> ОКТМО 53603101 номер счета получателя 03100643000000015300 в Отделение Оренбург Банка России // УФК по Оренбургской области г. Оренбург БИК 015354008 УИН 18810456230290000965 КБК 18811601123010001140.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата административного штрафа в установленный законом срок, в соответствии со ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.

В соответствии с п. 1.1. ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Постановление может быть обжаловано в Абдулинский районный суд Оренбургской области через судебный участок №2 Абдулинского района и в административно-территориальных границах всего Матвеевского района Оренбургской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья О.А. Мартынова