Дело №5-260 2025 год УИД 69MS0015-01-2025-001297-17 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 10 июля 2025 года город Тверь
Мировой судья судебного участка №78 Тверской области Тихонова Елена Анатольевна, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.1 ч.2 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО> не привлекавшегося к административной ответственности,
установил:
24.06.2025, в 08.50 часов, около <АДРЕС> ФИО1, не имея специального разрешения (лицензии), на автомашине Киа Рио, гос.номер <НОМЕР>, осуществил перевозку пассажира и багажа по маршруту: г.Тверь<АДРЕС> за денежное вознаграждение в размере 273,00 рублей.
ФИО1 вину признал, просил принять во внимание, что имеет на иждивении 3 несовершеннолетних детей.
Рассмотрев материалы дела, суд находит вину ФИО1 установленной полностью по следующим основаниям:
Факт вышеуказанного правонарушения подтверждается Протоколом об административном правонарушении ТВР <НОМЕР> от 24.06.2025, при составлении которого ФИО1 вину признал, замечания по содержанию протокола не представил.
Из объяснений ФИО2 следует, что 24.06.2025 через мобильное приложение для смартфона вызвала такси: от г.Тверь<АДРЕС>. Перевозку осуществлял водитель Киа Рио, гос.номер <НОМЕР>, ФИО1
ФИО1 нарушены ст.2 Закона Тверской области от 28.12.2011 №89-ЗО «О регулировании отдельных отношений в сфере организации деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Тверской области», согласно которым деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации (далее - уполномоченный орган). Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (далее - разрешение) выдается на срок не менее пяти лет на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя, поданного в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг или документа на бумажном носителе.
Согласно ст.3 Федерального закона от 29.12.2022 №580-ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее Федеральный Закон от 29.12.2022 №580-ФЗ) деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании разрешения, предоставляемого юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю или физическому лицу и подтверждаемого записью в региональном реестре перевозчиков легковым такси, с использованием транспортных средств, сведения о которых внесены в региональный реестр легковых такси, при условии, что действие разрешения не приостановлено или не аннулировано (часть 1); физическое лицо вправе осуществлять деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси после заключения предусмотренного ст.20 настоящего Федерального закона легкового транспорта со службой заказа такси, которая осуществляет свою деятельность с использованием информационно-коммуникацион-ной сети «Интернет» (часть 2); перевозчик легковым такси (далее также согласно договору перевозчик) вправе осуществлять деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси только на территории субъекта Российской Федерации, уполномоченный орган которого предоставил разрешение данному перевозчику, за исключением частями 5 и 6 настоящей статьи (часть 4); осуществление перевозки пассажиров и багажа легковым такси за пределами территории субъекта Российской Федерации, уполномоченный орган которого предоставил разрешение, допускается в случае, если пункт отправления расположен на территории указанного субъекта Российской Федерации, при этом пункт назначения может быть расположен за пределами этой территории (часть 5); разрешение, предоставленное уполномоченным органом субъекта РФ, действует на территории другого субъекта РФ ограничений, предусмотренных ч.4 настоящей статьи, в случае, если это предусмотрено соглашением, заключенным между высшими исполнительными органами соответствующих субъектов РФ. Такое соглашение размещается на официальных сайтах указанных высших органов субъектов РФ в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня его заключения (часть 6); не допускается перевозка пассажиров и багажа за плату легковым автомобилем (предпринимательская деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым автомобилем) лицом, которому право на перевозку пассажиров и багажа «доставлено в соответствии с требованиями настоящей статьи, распространение информации, содержащей предложение о такой перевозке, за исключением перевозок пассажиров и багажа по заказу, смотренных Федеральным законом от 08.11,2007 №259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» и других случаев, предусмотренных законодательством РФ (часть 7).
Статьей 35 Федерального закона от 29.12.2022 №580-ФЗ установлено, что разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выданные органами исполнительной власти субъектов РФ до дня вступления: в силу настоящего Федерального закона, действует до окончания срока их действия, но не более пяти лет со дня вступления в силу настоящего федерального закона.
ФИО1 не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.
Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.14.1 КоАП РФ, то есть совершил осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения, если такое разрешение обязательно.
При назначении наказания следует учесть личность правонарушителя, впервые совершившего административное правонарушение, признавшего вину, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, что в силу ст.4.2 КоАП РФ суд расценивает обстоятельствами, смягчающими ответственность, отягчающие вину обстоятельства не установлены.
При производстве по делу транспортное средство Киа Рио, гос.номер <НОМЕР>, изъято и помещено на парковку УМВД России по г.Твери, изъят также ключ от автомобиля, принадлежащего ФИО1, что подтверждается протоколом изъятия от 24.06.2025.
С учетом личности ФИО1, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, впервые совершившего однородное административное правонарушение, назначить наказание без конфискации орудия административного правонарушения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.14.1 ч.2 КоАП РФ, и подвергнуть штрафу в доход государства в размере 2000 (двух тысяч) рублей без конфискации орудия административного правонарушения.
Транспортное средство Киа Рио, гос.номер <НОМЕР>, возвратить владельцу ФИО1.
Штраф перечислять на:
УФК по Тверской области (ГУРБ Тверской области)
ИНН <***> КПП 695001001 Отделение Тверь Банка России// УФК по Тверской области г.Тверь БИК 012809106 ЕКС 40102810545370000029 НКС 03100643000000013600 КБК 33511601143019000140 ОКТМО 28701000 Платеж с/у 78 дело <НОМЕР> УИН <НОМЕР> 170100, <...>.
Разъяснить, что соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа мировой судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Кроме того, мировой судья, вынесший постановление, принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, согласно которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
В силу ч.11 ст.27.13 КоАП РФ, лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, за исключением случаев, указанных в части 9 настоящей статьи, оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими указаниями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги).
Постановление может быть обжаловано и на него может быть принесен протест в течение 10 дней со дня получения копии настоящего постановления в Пролетарский районный суд г.Твери.
<ОБЕЗЛИЧЕНО> Мировой судья Е.А.Тихонова