Дело № 5-577/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Липецк 24 октября 2023 года
И.о. мирового судьи судебного участка № 20 Советского судебного района г. Липецка Загорская М.Н., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении исполняющего обязанности ректора ГАУДПО «ИРО» ФИО1 А.1, <ДАТА2> рождения, уроженки г. Липецка, гражданки РФ, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, зарегистрированной по адресу: г. Липецк, ул. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, сведений о привлечении к административной ответственности за однородные правонарушения не имеется,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 А.1, являясь ректором ГАУДПО «ИРО», расположенного по адресу: г. Липецк, ул. <АДРЕС>, д. 18, в установленный законом срок не позднее 25.03.2023 года не представила в УФНС России по Липецкой области налоговую декларацию на имущество организация за 2022 год, чем совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст.15.5 КоАП РФ. ФИО1 А.1 в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещена своевременно, надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела от нее не поступало.
Представитель ФИО1 А.1 по доверенности ФИО2 Э.3 в судебном заседании не оспаривала вину в совершении административного правонарушения. В соответствии с ч. 4 ст. 289 НК РФ, налоговые декларации (налоговые расчеты) по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками (налоговыми агентами) не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Согласно ст. 15.5 КоАП РФ, административным правонарушением является нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. Вина ФИО1 А.1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении № 48002326800048800001 от 25.09.2023 года, выпиской из ЕГРЮЛ, квитанцией от 31.03.2023 года о принятии налоговой декларации. Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает, что в действиях ФИО1 А.1 имеет место состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку это вытекает из представленных материалов, составленных с соблюдением действующего законодательства об административных правонарушениях. При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не усматривается.
С учетом изложенного, имущественного положения ФИО1 А.1, тяжести совершенного правонарушения, а также положений ч.1 ст.3.1 КоАП РФ, согласно которой, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, мировой судья полагает возможным назначить наказание в виде предупреждения. На основании изложенного, руководствуясь ст.15.5, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать исполняющего обязанности ректора ГАУДПО «Институт Развития Образования» ФИО1 А.1, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья М.Н. Загорская