Решение по административному делу

Дело № 5-407/2023 УИД 32MS0004-01-2023-003059-87

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 декабря 2023 года г. Брянск

Мировой судья судебного участка № 4 Бежицкого судебного района г. Брянска Косых С.В., (241013, <...><АДРЕС>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки г.Брянска, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, не работающей, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области охраны собственности,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в 17 часов 27 минут ФИО2, находясь в помещении магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: г.Брянск, <АДРЕС>, тайно похитила жевательную конфету «Мамба» 1 шт. стоимостью 62 руб. 69 коп.

По данному факту должностным лицом ОБ ППСП УМВД России по г.Брянску в отношении ФИО2 составлен административный протокол за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ, и дело в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 29.9 КоАП РФ передано для рассмотрения мировому судье. На рассмотрение дела 20 декабря 2023 года ФИО2 не явилась, о причине неявки не сообщила, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовала.

При составлении протокола об административном правонарушении ФИО2 указала, что адресом ее регистрации и проживания является: <АДРЕС>, что материалами дела. Судебная повестка, направленная лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, по данному адресу возвращена в суд без вручения в связи с истечением срока хранения.

В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении кодекса РФ об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное". В связи с чем, мировой судья приходит к выводу о надлежащем уведомлении ФИО2 о дне, времени и месте рассмотрения дела и считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие в порядке ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ. Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Частью 1 статьи 7.27 КоАП РФ установлена административная ответственность за мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1 УК РФ. Под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Объективная сторона мелкого хищения заключается в таких формах, как кража, мошенничество, присвоение или растрата. Кражей является тайное похищение чужого имущества. При этом тайным оно должно быть не только для потерпевшего, но и для других лиц. Как следует из материалов дела и установлено мировым судьей <ДАТА3> в 17 часов 27 минут ФИО2, находясь в помещении магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: г.Брянск, <АДРЕС>, тайно похитила жевательную конфету «Мамба» 1 шт. стоимостью 62 руб. 69 коп. Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами: протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА5> года; объяснением ФИО2 от <ДАТА5> года, в котором она подтверждает факт совершения мелкого хищения; справкой, подтверждающей стоимость товара, рапортом должностного лица. Оценив в порядке ст. 26.11 КоАП РФ собранные по делу доказательства, мировой судья приходит к выводу, что оснований ставить под сомнение их объективность не имеется.

Исследованные доказательства мировой судья признает допустимыми, достоверными и достаточными для признания ФИО2 виновной в совершении правонарушения. Действия ФИО2 по признаку мелкого хищения чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1 УК РФ, мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО2, мировым судьей не установлено. При назначении административного наказания ФИО2 мировой судья учитывает характер совершенного ею административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, и приходит к выводу о назначении ей наказания в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 <ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей. Указанный выше штраф перечислять по следующим реквизитам: УИН <НОМЕР>, получатель: УФК по Брянской области (Управление мировой юстиции Брянской области, л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, сч. 40102810245370000019, сч. 03100643000000012700, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 15701000, КБК 83011601073010027140. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Документ, подтверждающий уплату штрафа, представить в судебный участок № 4 Бежицкого судебного района г.Брянска. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Бежицкий районный суд г.Брянска.

Мировой судья С.В. Косых