Решение по административному делу

УИД 35MS0065-01-2025-005075-75 5-800/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26 августа 2025 года город Череповец

Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 65 ФИО1, (<...>), в порядке осуществления дежурства по делам об административных правонарушениях, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности - ФИО2,

рассмотрев в отношении: ФИО2, *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, зарегистрированной по адресу: ***, проживающей по адресу: ***, инвалидности и хронических заболеваний не имеющей, паспорт ***, дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 7.27 КоАП РФ,

установил:

ФИО2 совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 7.27 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:

25 августа 2025 в 19 часов 00 минут ФИО2, находясь в магазине «***», расположенном по адресу: ***, совершила мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает 1000 рублей, путем кражи имущества принадлежащего ИП ***. а именно: 6 упаковок масла сливочного «Крестьянское» стоимостью 122 рубля 81 копеек за одну упаковку, причинив собственнику имущества ущерб на общую сумму 736 рубля 86 копеек, не являющийся значительным, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 КоАП РФ.

ФИО2, участвуя в судебном заседании посредством видеоконференцсвязи, с протоколом об административном правонарушении согласилась, вину признала, в содеянном раскаялась.

Представитель потерпевшего в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Судья, заслушав ФИО2, исследовав материалы дела, полагает, что факт совершения ФИО2 административного правонарушения установлен в ходе рассмотрения дела, что, помимо признания ей своей вины, подтверждается материалами дела в совокупности:

- протоколом 35АВ 702716 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ от 25.08.2025 в отношении ФИО2, который составлен правильно в соответствии с требованиями статьи 28.2. КоАП РФ, события правонарушения и сведения о ней, как о лице, совершившем административное правонарушение, исследованы полно, процедура оформления протокола соблюдена; - рапортом *** от 25.08.2025, из которого следует, что находясь на службе 25.08.2025 в 21:20 от дежурного получили вызов по адресу *** «***», прибыв по указанному адресу, обратился сотрудник ЧОП «***» который пояснил, что неизвестная гражданка, вынесла товар через кассовую зону, не оплатив его, данная гражданка была задержана и доставлена отдел полиции для дальнейшего разбирательства; - заявлением представителя ИП ***. - ***. на имя начальника *** УМВД России по городу Череповцу от 25.08.2025 о привлечении к ответственности за хищение товара в магазине «***», расположенного по адресу: ***, неизвестную гражданку, которая 25.08.2025 в 19:00 совершила хищение товара из магазина на сумму 736 рублей 86 копеек; - справкой об ущербе от 25.08.2025, согласно которой закупочная стоимость одной пачки сливочного масла «Крестьянское», 72,5%, 180 грамм, составляет 122 рублей 81 копеек, в связи с чем, в результате хищения товара причинен ущерб на сумму 736 рублей 86 копеек; - письменными объяснениями представителя ИП ***. - ***. расположенного по адресу: ***, из которых следует, что 25.08.2025 в 18:45 увидел по камере видеонаблюдения, была выявлена неизвестная женщина, которая взяла с витрины товар, прошла мимо кассовой зоны не оплатив его, данная гражданка была задержана; - копией протокола АА № 031644 об административном задержании ФИО2 25.08.2025 в 23:00; - сведениями из Информцентра УМВД о привлечении ФИО2 к уголовной, административной ответственности

Изложенные доказательства собраны в соответствии с положениями КоАП РФ, согласуются между собой, противоречий не содержат, в связи с чем, оснований не доверять им не имеется. Они относимы к рассматриваемому делу, являются допустимыми и в своей совокупности достаточны для установления вины ФИО2 в совершении административного правонарушения.

Мировой судья признает ФИО2 виновной в совершении административного правонарушения, и квалифицирует её действия по части 1 статьи 7.27 КоАП РФ, как мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 УК РФ, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 КоАП РФ.

Оснований для признания правонарушения малозначительным не имеется, поскольку сумма ущерба не влияет на квалификацию действий лица, привлекаемого к административной ответственности. Неустранимые сомнения, которые в силу требований статьи 1.5 КоАП РФ могли быть истолкованы в пользу ФИО2 по делу отсутствуют.

Срок привлечения к ответственности не истек. При назначении административного наказания, судья учитывает характер совершенного ФИО2 административного правонарушения, личность виновной, смягчающие административную ответственность обстоятельства - признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и полагает необходимым назначить ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 7.27, 29.7, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья,

постановил:

ФИО2 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.27 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 473,72 рублей.

Мировой судья подпись ФИО1