Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> (УИД <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. <АДРЕС> <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Свердловского судебного района г. <АДРЕС>, <ФИО1>, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу <ФИО2>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении

<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, место рождения: <АДРЕС>, паспорт: <НОМЕР> выдан ОУФМС России по <АДРЕС> краю в Дзержинском р-не от <ДАТА3>, зарегистрированный и проживающий по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС>, кв. 54, не женатого, не работающего, несовершеннолетних детей не имеющего, инвалидности не имеющего, по ч. 1 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ),

установил:

<ДАТА4> в 18:10 <ФИО2>, находясь в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 13, совершил тайное хищение товара, а именно салат «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» весом 0,278 кг., пройдя мимо кассовой зоны, не оплатив товар, причинив ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб в сумме 148,07 руб. В судебном заседании <ФИО2> указал, что обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении признает в полном объеме, действительно не оплатив салат, прошел мимо кассовой зоны. Заслушав <ФИО2> и исследовав материал дела, судья приходит к следующему.

В соответствии со ч.1 ст. 7.27 КоАП РФ мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Под хищением понимается совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. С субъективной стороны хищение предполагает наличие у виновного лица прямого умысла, направленного на завладение чужим имуществом с целью обращения его в свою пользу. При этом хищение можно считать оконченным, если имущество изъято правонарушителем, и он имеет реальную возможность им распорядиться по своему усмотрению или пользоваться им. Событие и состав административного правонарушения в действиях <ФИО2>, нашли свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА5>, в котором <ФИО2> указал, что ознакомлен, согласен; письменными объяснениями <ФИО2>, в которых указал, что вину признает; сообщением КУСП <НОМЕР> от <ДАТА4>г. о совершенном правонарушении; объяснением и заявлением начальнику отдела полиции <НОМЕР> от специалиста по регламентации доступа ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»; справкой об ущербе; товарными накладными; справкой о стоимости товара; рапортом сотрудника полиции; письменными объяснениями <ФИО3> Указанные доказательства согласуются между собой и дополняют друг друга, оснований им не доверять не имеется. Действия <ФИО2>, мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ как мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств мировой судья учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность и исключающих производство по делу, судом не установлено.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного (согласно материалам дела ранее привлекался к административной ответственности за совершение иных административных правонарушений), его семейное и имущественное положение. В целях предупреждения совершения новых правонарушений мировой судья приходит к выводу о назначении административного наказания в виде административного ареста в пределах санкции ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ. При установленных обстоятельствах, личности виновного, менее строгое наказание не обеспечит достижение целей административной ответственности по предупреждению новых правонарушений и не будет отвечать целям и задачам законодательства об административных правонарушениях.

Ограничений, установленных ч. 2 ст. 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено. В связи с тем, что в соответствие с требованиями ст. 27.3 КоАП РФ к <ФИО2> была применена мера обеспечения производства по административному делу - административное задержание, на основании ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ время административного задержания подлежит зачету в срок наказания Руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 3 суток. Наказание подлежит немедленному исполнению. Срок административного ареста исчислять с 16 часов 15 минут <ДАТА7> Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Свердловского судебного района г. <АДРЕС>.

Мировой судья (подпись) Копия верна. Мировой судья <ФИО1>