ПОСТАНОВЛЕНИЕ

30 октября 2023 года г. Пятигорск

Мировой судья судебного участка № 10 г. Пятигорска Ставропольского края Спирин А.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 6 г. Пятигорска Ставропольского края

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении фио, . года рождения, уроженки с. ., гражданки Российской Федерации, паспорт серии № выдан 26. года, проживающей по адресу: Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. ., привлекаемой к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

УСТАНОВИЛ:

фио., зарегистрированная по адресу: Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. ., в срок до 05 сентября 2023 года не уплатила административный штраф в размере 3 000 рублей, назначенный ей постановлением о наложении административного штрафа № 501 от 07.06.2023 года.

фио. в судебное заседание не явилась, между тем, судья считает, что о времени и месте рассмотрения дела она извещена надлежащим образом, о чем свидетельствуют материалы дела.

При отсутствии ходатайства об отложении судебного разбирательства, суд признает причину неявки, лица, в отношении которого ведется производство по делу, неуважительной, и считает возможным, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, рассмотрение дела в его отсутствии, по имеющимся материалам.

Как усматривается из материалов дела в отношении фио. 07.06.2023 года вынесено постановление № 501 о наложении административного штрафа в размере 3 000 рублей, за нарушение ч. 1 ст. 9.4 Закона Ставропольского края «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае».

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Поскольку лицо, привлекаемое к административной ответственности, указанное постановление не обжаловал, ходатайств о рассрочке или отсрочке выплаты установленного размера штрафа не подавала, то постановление о наложении административного штрафа в отношении фио от 07.06.2023 года, вступило в законную силу 04.07.2023 года, в связи, с чем шестидесятидневный срок уплаты штрафа истек 05.09.2023 года.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Виновность фио. в неуплате административного штрафа в установленный законом срок подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела, а именно: протоколом об административном правонарушении № 61 от 29.09.2023 года, постановлением по делу об административном правонарушении № 501 от 07.06.2023 года, сводкой на лицо.

Таким образом, мировой судья квалифицирует действия фио по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ – неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность фио предусмотренных ст.4.2 КоАП РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих ответственность фио. в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершения правонарушения, личность правонарушителя, отсутствие смягчающих и наличие отягчающих административную ответственность обстоятельств.

Санкция части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Изучив всю совокупность доказательств, установленных в суде, учитывая, что административный арест и обязательные работы могут быть назначены лишь в исключительных случаях, когда с учетом характера деяния и личности нарушителя применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности, суд считает возможным назначить фио. наказание, в виде штрафа, установив в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, в пределах санкции ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 20.25, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать фио виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Сумма административного штрафа подлежит перечислению на расчетный счет УФК по Ставропольскому краю (Управление по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края л/с <***>), ИНН <***>, КПП 263401001, Банк: ОТДЕЛЕНИЕ СТАВРОПОЛЬ БАНКА РОССИИ//УФК по Ставропольскому краю г. Ставрополь, БИК 010702101, Казначейский счет: 03100643000000012100, Единый казначейский счет: 40102810345370000013, ОКТМО 07727000, КБК 008 1 16 01203 01 9000 140, УИН 0355703701245005972320184.

Квитанцию об уплате штрафа необходимо предоставить в канцелярию судебного участка № 6 г. Пятигорска Ставропольского края.

Разъяснить фио., что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Пятигорский городской суд в течение десяти суток с момента получения копии постановления, путем подачи жалобы через мирового судью.

Мировой судья А.А. Спирин