Дело № 5-539/2023 УИД 45MS0015-01-2023-004195-39
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
р.п. Лебяжье Курганской области 18 декабря 2023 г.
Мировой судья судебного участка № 15 Лебяжьевского судебного района Курганской области Волосникова Анна Александровна (ул. Лукияновская, 58, р.п. Лебяжье Курганской области), рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.17 КоАП РФ в отношении
ФИО1, <ДАТА2> г.р., уроженца <АДРЕС> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, официально не трудоустроенного, в браке состоящего, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт <НОМЕР>,
установил:
Согласно протоколу об административном правонарушении 45 ОЕ 235590 от 25.08.2023, составленному ИДПС ОСВ ГИБДД УМВД России по Курганской области, 25.08.2023 в 19-10 час. ФИО1 у дома № 41 по ул. Центральная в с. МенщиковоЛебяжьевского МО Курганской обл. управлял транспортным средством ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, тем самым допустил нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством. ФИО1 при рассмотрении административного материала пояснил, что 25.08.2023 был остановлен сотрудниками ГИБДД, от которых узнал, что в отношении него 23.08.2023 вынесено постановление о временном ограничении на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством. Копию указанного постановления не получал. Также пояснил, что ему известно, что в отношении него возбуждено исполнительное производство, ранее ограничения на него накладывались, но позже снимались. Копии постановлений всегда получал по почте. На Госуслугах не зарегистрирован, ими не пользуется. В соответствии с ч. 2 ст. 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин, содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом. Согласно ч. 1 ст. 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.
Как следует из постановления судебного пристава исполнителя о временном ограничении на пользование должником специальным правом от 23.08.2023 ФИО1 ограничен в пользовании специальным правом в виде права управления транспортными средствами на срок до возникновения оснований для отмены такого ограничения. Учитывая диспозицию ст. 17.17 КоАП РФ, одним из обстоятельств, подлежащих выяснению, при рассмотрении дела об административном правонарушении, предусмотренном данной статьей, в соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ является законность вынесенного судебным приставом исполнителем постановления. В соответствии с ч. 5 ст. 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ«Об исполнительном производстве» в постановлении о временном ограничении на пользование должником специальным правом судебный пристав-исполнитель разъясняет должнику его обязанность соблюдать установленное ограничение и предупреждает об административной ответственности за его нарушение. Указанное постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления не позднее дня, следующего за днем его вынесения, вручаются должнику лично, направляются взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности. Обязанность должника в соблюдении установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством возникает с момента вступления в законную силу постановления о временном ограничении и как следствие после его ознакомления с ним. Мировым судьей установлено, что сведений о получении ФИО1 копии постановления от 23.08.2023 материалы дела не содержат, как и не содержат сведений о вступлении данного постановления в законную силу. Кроме того, согласно ответу Врио начальника Лебяжьевского РОСП УФССП России по Курганской области № 45045/23/б/н-ЕБ от 29.11.2023 копия постановления от 23.08.2023 направлена должнику ФИО1 в личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг. До настоящего времени сведения о прочтении уведомления об ограничении в специальном праве отсутствуют.
Отсутствие указанной информации свидетельствует об отсутствии обязанности привлекаемого лица в соблюдении требований установленных данной нормой в связи с чем, суд приходит к выводу об отсутствии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
Согласно ч. 2 ст. 29.4 КоАП РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Учитывая, что в действиях ФИО1 отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.17 КоАП РФ, производство по делу подлежит прекращению по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ. Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
постановил:
Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.17 КоАП РФ, в отношении ФИО1 за отсутствием состава административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Лебяжьевский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня получения его копии через судебный участок № 15 Лебяжьевского судебного района Курганской области.
Мировой судья А.А. Волосникова