Решение по административному делу

Дело № 5-672/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

г. Лысково Нижегородской области

21 ноября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 1 Лысковского судебного района Нижегородской области, Лисина О.Н., в помещении судебного участка по адресу: <...>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.35.1 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1 Н.1, <ДАТА2> рождения; место рождения: <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, официально не трудоустроенного, (паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3>),

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 Н.1 в течение двух и более месяцев после возбуждения исполнительного производства <НОМЕР> от 24.06.2022 года в период с 01.12.2022 года по 20.11.2023 года не выплачивает без уважительных причин в нарушение требований судебного приказа №2-1224/2022, выданного мировым судьей судебного участка № 1 Лысковского судебного района Нижегородской области от 08.06.2022г., в пользу ФИО1 Н.1 средства на содержание несовершеннолетних детей: ФИО1 Н.1, <ДАТА8> г.р., ФИО1 Н.1, <ДАТА9>

Задолженность по алиментам за период с 01.12.2022 года по 19.11.2023 года включительно составила 294537 руб. 34 коп. В судебном заседании ФИО1 Н.1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.35.1.ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях признал, пояснил, что денежные средства не выплачивал по причине отсутствия постоянного источника дохода. Права, предусмотренные статьей 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ ему разъяснены и понятны, ходатайств и отводов не заявлено. Законный представитель несовершеннолетних детей - ФИО1 Н.1 в рассмотрении дела участия не принимала, письменно ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие. Изучив материалы дела, суд приходит к следующему. Пунктами 1, 2 ст. 80 Семейного кодекса РФ установлено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Факт административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.35.1.ч.1 КоАП РФ и виновность ФИО1 Н.1 в его совершении подтверждается протоколом об административном правонарушении №195 от 20 ноября 2023 года, которым установлен факт совершения административного правонарушения; копией судебного приказа №2-1224/2022, выданного мировым судьей судебного участка № 1 Лысковского судебного района Нижегородской области от 08.06.2022г.; постановлением о возбуждении исполнительного производства 33343/22/52038-ИП от 24.06.2022 года; постановлением о расчете задолженности по алиментам от 20.11.2023 года. Данные доказательства оценены судом на предмет относимости, допустимости, достоверности и достаточности по правилам статьи 26.11 КодексаРФ об административных правонарушениях. При таких обстоятельствах суд считает, что ФИО1 Н.1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 5.35.1 ч.1 КоАП РФ, то есть неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В соответствии с ст. 4.1 ч.2 КоАП РФ при назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, в соответствии с ст. 4.2. КоАП РФ является признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии с ст. 4.3. КоАП РФ судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь статьями 5.35.1 ч.1, 23.1, 29.1, 29.4 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 Н.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.35.1 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов. Настоящее постановление подлежит исполнению Лысковским районным отделом судебных приставов Управления ФССП по Нижегородской области.

Виды обязательных работ и перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, определяются органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов.

Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, привлекается к отбыванию обязательных работ не позднее десяти дней со дня возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства. В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 20.25 настоящего Кодекса.

Постановление может быть обжаловано в Лысковский районный суд Нижегородской области через мирового судью Лысковского судебного района Нижегородской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Согласовано: Мировой судья О.Н. Лисина