Дело № 5-369/2025 УИД 55MS0105-01-2025-002372-35

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

р.п. Черлак 19 сентября 2025 года

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> в Черлакском судебном районе <АДРЕС> области Жаркова Т.П., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ст. 15.5 КоАП РФ, в отношении должностного лица - председателя Совета Черлакского городского поселения <ФИО1 П.1>, <ДАТА2>, гражданина РФ, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, р.п. Черлак, ул. <АДРЕС>, д. 8, <АДРЕС>,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО1 П.1>, являясь должностным лицом - председателем Совета Черлакского городского поселения (юридический адрес: <АДРЕС> область <АДРЕС> район р.п. Черлак, ул. <АДРЕС>, 1Г ), нарушил установленный законодательством о налогах и сборах срок предоставления в налоговый орган по месту учета расчета по страховым взносам, а именно несвоевременно представил в Межрайонную ИФНС <НОМЕР> по <АДРЕС> области расчет по страховым взносам за 9 месяцев квартальный 2024г., при сроке предоставления не позднее <ДАТА3>, фактически расчет представлен <ДАТА4> В судебном заседании <ФИО1 П.1> отсутствовал, о месте и времени судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом, согласно поступившего заявления просил рассмотреть дело в его отсутствие, вину в совершении правонарушения не признает, поскольку с <ДАТА5> освобожден от должности руководителя Совета Черлакского городского поселения.

Представитель Межрайонной ИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области, как лицо, составившее протокол об административном правонарушении, в судебном заседании не присутствовал, о времени и месте заседания извещен надлежащим образом, об отложении разбирательства по делу не ходатайствовал.

При наличии надлежащих уведомлений, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также в отсутствие должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении.

Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

Статья 15.5 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета, и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. В соответствии с п.п. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. В соответствии с ч.7 ст. 431 НК РФ плательщики, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса (за исключением физических лиц, производящих выплаты, указанные в подпункте 3 пункта 3 статьи 422 настоящего Кодекса), представляют расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организации, которым организацией открыты счета в банках и которые начисляют и производят выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей (ст. 2.4 КоАП РФ). Из материалов дела следует, что расчет по страховым взносам за 9 месяцев квартальный 2024г. представлены Советом Черлакского городского поселения по телекоммуникационным каналам связи <ДАТА6>, при сроке представления не позднее <ДАТА7>

Вместе с тем, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статья 24.1 КоАП РФ).

В соответствии со статьей 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению, в частности: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, а также виновность лица в совершении административного правонарушения.

Согласно решению Совета Черлакского городского поседения <НОМЕР> от <ДАТА5>, <ФИО1 П.1> освобожден от должности председателя Совета Черлакского городского поселения. Указанное решение опубликовано в официальном бюллетене органов местного самоуправления Черлакского городского поселения и обнародовано на официальном сайте в сети Интернет.

В рассматриваемом случае материалы дела не позволяют сделать вывод о том, что <ФИО1 П.1> на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения его к ответственности по настоящему делу, являлся субъектом вменяемого правонарушения, то есть являлся председателем Совета Черлакского городского поселения, допустившим нарушение установленных законодателем сроков представления расчета по страховым взносам за 9 месяцев квартальный 2024г. Каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что после освобождения от должности председателя Совета Черлакского городского поселения, на <ФИО1 П.1> возлагались обязанности по оформлению и предоставлению в налоговый орган сведений в материалах дела не содержится.

Таким образом, по смыслу ст. 2.4 КоАП РФ субъект правонарушения определяется на момент его совершения, поэтому по состоянию на <ДАТА8>, когда возникло обязательство предоставить в Межрайонную ИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области расчет по страховым взносам за 9 месяцев квартальный 2024г., полномочия, как руководителя юридического лица, у <ФИО1 П.1> были прекращены, следовательно он не мог действовать от имени Совета Черлакского городского поселения, в том числе и сдавать отчетность.

Поэтому основания для признания <ФИО1 П.1> субъектом вмененного административного правонарушения отсутствуют, а, следовательно, его действия (бездействия) не образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае отсутствия состава административного правонарушения.

Лицо, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении - <ФИО1 П.1> не является должностным лицом Совета Черлакского городского поселения, а, следовательно, не является субъектом административного правонарушения по ст. 15.5 КоАП РФ, а потому производство по делу должно быть прекращено за отсутствием состава административного правонарушения.

Руководствуясь ст. 23.1, 29.9, 29.10, п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, мировой судья

ПОЛСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ, в отношении <ФИО1 П.1> прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения по п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 дней с момента его вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Т.П. Жаркова