№5-929/8/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<...>

Красноярский край 24 ноября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 8 в Березовском районе Красноярского края Белявцева Е.А., рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 КоАП РФ в отношении должностного лица руководителя ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в п. Копьево Орджоникидзевского района респ. Хакасия, гражданина РФ, проживающего по адресу: ул. Чкалова,16-2, п. Копьево Орджоникидзевского района респ. Хакасия паспорт <...> ранее не привлекавшегося к административной ответственности

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, являясь должностным лицом -директором И в срок до 27.03.2023 года не обеспечил представление в МИФНС РФ № 24 по Красноярскому краю налоговую декларацию по УСН за 2022 год.

ФИО2 в судебное заседание не явился, извещался о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, однако получение судебной корреспонденции не обеспечил, повестка возвращена в адрес суда за истечением срока хранения. Ходатайств об отложении судебного заседания не представлял. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО2

Вина ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, и подтверждается материалами дела, исследованными судом, а именно:

-протоколом об административном правонарушении от 22.08.2023 года №24612310700072600003 согласно которому ФИО2, являясь должностным лицом -директором И в срок до 27.03.2023 года не обеспечил представление в МИФНС РФ № 24 по Красноярскому краю налоговую декларацию по УСН за 2022 год;

-выпиской из ЕГРЮЛ, согласно которой ФИО2 является руководителем И

Согласно ч.1 ст. 346.23 НК РФ по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки: организации - не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

Учитывая все исследованные судом доказательства в их совокупности, суд считает вину ФИО2 доказанной. Своими действиями он совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ – нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета.

При назначении административного наказания ФИО2 мировой судья учитывает характер совершенного им правонарушения и личность виновного.

Смягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ не установлено. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.15.5., 29.9. – 29.11. КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать директора и ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Федеральный суд Березовского района Красноярского края с подачей жалобы через мирового судью либо непосредственно в районный суд.

Мировой судья: Е.А.Белявцева