Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 4 июня 2025 года г. Астрахань Мировой судьи судебного участка № 1 Ленинского района г. Астрахани и.о. Мировой судьи судебного участка № 3 Ленинского района г. Астрахани Тутаринова И.В. в помещении судебного участка № 1 Ленинского района г. Астрахани, расположенном по ул. Адмиралтейская д. 42, рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 2 ст.12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО4<ФИО1>, <ДАТА> рождения, урож. <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 35, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, инвалидности не имеющего, ранее привлекавшего административной к ответственности,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3>, в 18 часов 45 минут на ул. <АДРЕС>, <ФИО2> управлял автомобилем ГАЗ, гос. номер <НОМЕР>, будучи лишенный права управления транспортными средствами, чем нарушил п.2.1.1. ПДД РФ.

В судебном заседании ФИО4 разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ и ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Вину в совершении административного правонарушения ФИО4 признал, в содеянном раскаялся. Никаких ходатайств, отводов суду не заявил. Мировой судья, выслушав ФИО4, исследовав в полном объеме и оценив представленные письменные доказательства по делу об административном правонарушении, приходит к выводу о наличии оснований для привлечения ФИО4<ФИО3> к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которого находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными Кодексом РФ об административных, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей. Факт совершения административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается собранными по данному делу письменными доказательствами: протоколом об административном правонарушении 30 КУ <НОМЕР> от <ДАТА3>; рапортами инспекторов ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области от <ДАТА3>; постановлением суда.

Давая оценку представленным доказательствам, мировой судья приходит к выводу, что данные доказательства являются достаточными, допустимыми, достоверными, относятся к исследованным по делу обстоятельствам, и получены в установленном законе порядке. Оснований ставить под сомнение достоверность исследованных в судебном заседании доказательств у суда не имеется, поскольку они составлены в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях и не вызывают сомнений в их объективности. Таким образом, действия ФИО4 подлежат квалификации по ч. 2 ст.12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством. При назначении наказания за правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.7 Кодекса РФ об административных, мировой судья учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, учитывает, что оно не может быть отнесено к малозначительному, а виновные в его совершении лица - освобождены от административной ответственности, поскольку данное правонарушение существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести. Также при назначении наказания, мировой судья учитывает данные о личности виновного, привлечение к административной ответственности за совершения правонарушений в области дорожного движения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

В качестве смягчающих, суд учитывает признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.4.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО4<ФИО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток. Срок административного наказания исчислять с 04.06.2025 года с 04 час. 00 мин. Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Астрахани в течение десяти суток со дня вынесения. Мировой судья И.В.Тутаринова