Решение по административному делу

УИД 66MS0226-01-2025-000188-93 Дело № 5-30/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания 21 января 2025 года г. Верхотурье<АДРЕС>

Свердловская область Мировой судья судебного участка № 2 Верхотурского судебного района Свердловской области Дуняшин А.А., и.о. мирового судьи судебного участка №1 Верхотурского судебного района Свердловской области, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении: <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> области, гражданки Российской Федерации, не работающей, проживающей по адресу: Свердловская область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> являющейся инвалидом 2 группы, паспорт <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в период времени с 09-00 до 18-00 <ФИО1>, находясь под административным надзором и имея ограничения, установленные ей судом, а именно: не явилась для регистрацию в МО МВД России «Новолялинский», чем нарушила решение Верхотурского районного суда Свердловской области от <ДАТА4>, пункт 5 части 1 статьи 4 Федерального закона № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

<ФИО1> в судебном заседании вину признала полностью по обстоятельствам, изложенным в протоколе об административном правонарушении, указав, что не явилась на регистрацию в полицию, поскольку забыла. Дополнительно указала, что раскаивается в совершении административного правонарушения, больше нарушать ограничения, установленные судом, не будет.

Заслушав <ФИО1>, исследовав письменные доказательства, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица может быть установлено, в том числе, такое административное ограничение, как обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Решением Верхотурского районного суда Свердловской области от <ДАТА4> <ФИО1>, являющейся лицом, в отношении которого установлен административный надзор, дополнены ранее установленные решением Краснотурьинского городского суда Свердловской области ограничения, а именно: являться на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения 4 раза в месяц. Вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения, кроме собственных объяснений, подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

- протоколом об административном правонарушении 6604 <НОМЕР> от <ДАТА6>, составленным уполномоченным лицом в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, который <ФИО1> подписала без каких-либо замечаний, правонарушение не оспаривала; - копией решения Верхотурского районного суда Свердловской области от <ДАТА4>, согласно которому <ФИО1>, являющейся лицом, в отношении которого установлен административный надзор, дополнены ранее установленные решением Краснотурьинского городского суда Свердловской области ограничения, а именно: являться на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения 4 раза в месяц; - рапортом должностного лица от <ДАТА7>, согласно которому <ДАТА3> <ФИО1> на регистрацию не явилась; - графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию; - объяснениями <ФИО1>, данными в ходе рассмотрения дела; - копией постановления заместителя начальника полиции ОеП №12 МО МВД России «Новолялинский» от <ДАТА8>, согласно которому <ФИО1> признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей, постановление вступило в законную силу <ДАТА9>, то есть срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, не истек. Согласно справке об административных правонарушениях <ФИО1> в течение года привлекалась к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений. (глава 19 Кодекса).

Мировой судья не находит оснований не доверять представленным доказательствам, они полны последовательны, не противоречат друг другу. Оснований не доверять представленным доказательствам у мирового судьи не имеется, поскольку они полны, последовательны и непротиворечивы. Не вызывает сомнений достоверность обстоятельств, изложенных в протоколе об административном правонарушении и рапортах сотрудников полиции. Какой-либо личной заинтересованности сотрудников полиции в оговоре <ФИО1> не установлено. Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, мировой судья квалифицирует действия <ФИО1> по части 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как повторное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, ограничений, установленных ему судом, в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (части 1, 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность в соответствии со статьей 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья учитывает признание вины, раскаяние. Обстоятельством, отягчающих административную ответственность в силу статьи 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности <ФИО1>, а также учитывая ее имущественное положение, мировой судья полагает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ, которое, по мнению мирового судьи в должной мере обеспечит достижение целей наказания. Вместе с тем, поскольку <ФИО1> является инвалидом 2 группы, и в силу прямого указания ч.3 ст. 3.13 КоАП РФ является лицом, которому не могут быть назначены иные виды наказаний, кроме административного штрафа, мировой судья приходит к выводу о назначении <ФИО1> административного наказания в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи. На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 29.9, статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Законом, влечет административную ответственность по части 1 статьи 20.25 Кодекса. Банковские реквизиты для уплаты штрафа: <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить в указанные сроки по адресу: <...>. Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в Верхотурский районный суд Свердловской области путем подачи жалобы через мирового судью, вынесшего постановление.

Мировой судья: А.А. Дуняшин