Результаты поиска

Решение по административному делу

Копия ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. **** **1

Мировой судья судебного участка *** **** района **** *1, ознакомившись в порядке подготовки с материалами дела об административном правонарушении по ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении должностного лица - директора ООО «*2» *3,

УСТАНОВИЛ:

**2 старшим государственным налоговым инспектором Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы *** по **** области составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ, в отношении директора ООО «*2» *3, в связи с нарушением срока предоставления ООО «*2» налоговой декларации по налогу на имущество организаций за 12 месяцев 2024 г.

Изучив в порядке подготовки материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

В соответствии со ст.47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Согласно ч.1 ст.29.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. Вменяемое в вину директору ООО «*2» *3 административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ, выраженное в непринятии должностным лицом надлежащих мер по своевременному предоставлению налоговой декларации, совершается в форме бездействия.

При этом, согласно разъяснениям, содержащимся в подпункте "з" пункта 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от **3 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", при определении территориальной подсудности дел об административных правонарушениях, объективная сторона которых выражается в бездействии в виде неисполнения установленной правовым актом обязанности, необходимо исходить из места исполнения должностным лицом своих обязанностей либо места нахождения юридического лица, определяемого в соответствии со статьей 54 ГК РФ. Местом исполнения должностным лицом своих обязанностей является место нахождения юридического лица, следовательно, территориальная подсудность рассмотрения данного дела определяется местом нахождения юридического лица, то есть местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ ООО «*2», где *3 исполняет свои обязанности, находится по адресу: ****, лит. Ж. В соответствии со ст.4 Закона Российской Федерации «О мировых судьях в Российской Федерации» мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков. Границы территорий судебных участков мировых судей определены Законом **** области от **4 *** «О мировых судьях во **** области». Территория **** по ул. **** входит в юрисдикцию судебного участка *** **** района ****.

Согласно п.5 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение: о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение, либо вынесено определение об отводе судьи, состава коллегиального органа, должностного лица. Учитывая, что рассмотрение данного дела не относится к компетенции мирового судьи судебного участка *** **** района г. ****, на основании ст. 29.4 КоАП РФ протокол об административном правонарушении по ст. 15.5 КоАП РФ в отношении директора ООО «*2» *3 подлежит передаче вместе с материалами мировому судье судебного участка *** **** района **** для рассмотрения по подведомственности.

Руководствуясь ст. 29.4 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

материалы дела об административном правонарушении по ст. 15.5 КоАП РФ в отношении должностного лица - директора ООО «*2» *3 передать мировому судье судебного участка *** **** района **** для рассмотрения по подведомственности.

Мировой судья подпись *1

Верно. Мировой судья *1