Дело № 1-24/23 (УД № 12201320077000218)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении уголовного дела

г.Прокопьевск 21 ноября 2023г

Мировой судья судебного участка № 2 Зенковского судебного района г.Прокопьевска Кемеровской области Авраменко Е.А.,

при секретаре Руденко Н.С., с применением аудиозаписи,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Прокопьевска Долшкевич Е.Б.,

потерпевшей Г.1,

подсудимого ФИО1 С.2,

защитника - адвоката Моргуненко В.В.3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 С.2, ********2, родившегося в *******, зарегистрированного по адресу*******, проживающего *******, *******

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.115 УК РФ,

Установил:

ФИО1 С.2 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно в том, что 22.07..2023 около 12.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в *******, умышленно стеклянной банкой нанес один удар по голове *******5 отчего банка разбилась, порезав осколками предплечье правой руки потерпевшей. Потерпевший причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (21 дня включительно).

Потерпевшая *******1 Т.А.. в судебном заседании заявила письменное ходатайство, в котором просит уголовное дело в отношении *******7 прекратить, так как она с ним помирилась, вред от преступления подсудимый полностью загладил - извинился, раскаялся.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против прекращения уголовного дела в связи с примирением подсудимого и потерпевшей, так как *******1 Т.А не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в преступлении, раскаивается в содеянном, вред от преступления им заглажен.

Согласно ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица привлекаемого к уголовной ответственности за преступления не большой и средней тяжести, в случаях предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.

Подсудимый ФИО1 С.2 не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые. Преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.115 УК РФ, относится к преступлению небольшой тяжести. Судом установлено, что примирение между подсудимым и потерпевшей состоялось - подсудимый извинился, раскаялся, потерпевшая подтвердил раскаяние и возмещение вреда.

Сторонам разъяснены основания прекращения уголовного дела в соответствии со ст.25 УПК РФ. Против прекращения уголовного дела подсудимый не возражает.

Таким образом, мировой судья прекращает уголовное дело в отношении ФИО1 С.2 в связи с примирением с потерпевшей.

Вещественное доказательство - осколки стеклянной бутылки хранятся у потерпевшей и могут быть уничтожены по вступлении постановления в законную силу.

О процессуальных издержках вынесено отдельное постановление.

Мера процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении *******7 подлежит отмене по вступлении постановления в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.25, 254 УПК РФ, мировой судья

Постановил:

Прекратить уголовное дело по обвинению ФИО1 С.2 в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.115 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшей в соответствии со ст.76 УК РФ.

Освободить ФИО1 С.2 от уголовной ответственности по п. «в» ч.2 ст.115 УК РФ.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении *******7 отменить по вступлении постановления в законную силу, до вступления в законную силу сохранить.

Вещественное доказательство- осколки стеклянной бутылки , хранящиеся у потерпевшей *******1 Т.С, уничтожить по вступлении постановления в законную силу

Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Зенковский районный суд г.Прокопьевска Кемеровской области через мирового судью в апелляционном порядке в течение 15 календарных дней со дня его вынесения. Стороны вправе ходатайствовать о личном участии в апелляционной инстанции.

Мировой судья Е.А.Авраменко

Оригинал подшит в материалах дела № 1-24/2023 судебного участка № 2 Зенковского судебного района г. Прокопьевска Кемеровской области.