Решение по уголовному делу

Уникальный идентификатор 52 MS0121-01-2023-005046-35 <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон

27 декабря 2023г. г.Дзержинск Мировой судья судебного участка №13 Дзержинского судебного района Нижегородской области Хлеманова С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Лукашиной О.С., обвиняемого ФИО3, адвоката Бобровой Е.А., представившейудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,

при секретаре Базаровой В.А., потерпевшей <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3 <ФИО2>, <ДАТА2> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обвиняется органами дознания в угрозе убийством, при следующих обстоятельствах: 13.09.2023 года около 06 часов 30 минут ФИО4 будучив состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу: <АДРЕС> где действуя умышленно, с целью запугивания <ФИО1>, держа в руке газовый пистолет марки «Walther» калибра 9мм. номер <НОМЕР> и замахиваясь им в сторону <ФИО1>, высказал в её адрес угрозу уюбийством. Угрозу убисутвом, высказанную ФИО3 <ФИО1> воспринимала реально, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как ФИО3 вел себя агрессивно и угрожал применить газовый пистолет, марки «Walther» калибра 9мм. номер <НОМЕР>, как предмет, используемый в качестве оружия.

От потерпевшей <ФИО1> поступило заявление о прекращении уголовного дела в отношении ФИО3 в связи с примирением, претензий к нему не имеет, вред заглажен, судиться с ним не желает, они примирились.

Подсудимым ФИО3 заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей, которая претензий к нему не имеет, просил прекратить дело.

Защитник Боброва Е.А. просит удовлетворить ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ФИО3 в связи с примирением с потерпевшей. Государственный обвинитель Лукашина О.С. возражала против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон. В соответствии со ст. 76 УК РФ «Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.» В соответствии со ст. 25 УПК РФ Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Кроме того, судья полагает, что отказ в удовлетворении ходатайства потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением, повлечет нарушение его прав, предусмотренных законом. Выслушав участвующих в деле лиц, изучив материалы уголовного дела, мировой судья установил, что ФИО3 ранее несудим, обвиняется в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.119 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, которое в силу ст.15 УК РФ, относится к категории преступления небольшой тяжести; потерпевшая <ФИО1> ходатайствует о прекращении уголовного дела в отношении ФИО3, так как они примирились, ФИО3 загладил причиненный вред, претензий к нему не имеет.

ФИО3 впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, к административной ответственности не привлекался, на диспансерном динамическом наблюдении у врача - психиатра и врача - нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, просил уголовное дело в отношении него прекратить в связи с примирением с потерпевшей.

На основании изложенного, мировой судья пришел к выводу о наличии уголовно-правовых и уголовно-процессуальных оснований, позволяющих прекратить уголовное дело в отношении ФИО3 в связи с примирением с потерпевшей, предусмотренных ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ. Руководствуясь ст.76 УК РФ, ст. 256 УПК РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Уголовное дело по обвинению ФИО3 <ФИО2> в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, производством прекратить в связи с примирением с потерпевшим по основанию, предусмотренному ст.76 УК РФ, ст.25 УПК РФ.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления постановления в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство пистолет, марки «Walther» калибра 9мм. номер <НОМЕР> хранящийся в комнате хранения оружия дежурной части ОП №1 УМВД России по г.Дзержинску - уничтожить.

Постановление может быть обжаловано в Дзержинский городской суд Нижегородской области в течение 15 суток со дня его вынесения.

Мировой судья Хлеманова С.В.