Решение по административному делу

Дело № 5-382/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Урень 15 ноября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 2 Уренского судебного района Нижегородской области Галкина Н.В.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении: ФИО3, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, работающего неофициально, состоящего в гражданском браке, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3> Отделом внутренних дел Уренского района Нижегородской области, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

установил:

Согласно протоколу об административном правонарушении № 789/23/52054-АП от 15.11.2023 г., составленному судебным приставом-исполнителем Уренского РОСП УФССП России по Нижегородской области ФИО4, ФИО3, являясь должником по исполнительному производству № 11272/23/52054-ИП от 27.03.2023 года, возбужденному на основании исполнительного листа серии ФС № 030542562 от 01.03.2023 года, выданного Уренским районным судом Нижегородской области, обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына - <ФИО1>, <ДАТА7> рождения, в твердой денежной сумме в размере 6554 руб., что составляет 50 % величины прожиточного минимума для детей в Нижегородской области, установленной Постановлением Правительства Нижегородской области от 16.12.2022 года № 1080, с последующей индексацией пропорционально увеличению прожиточного минимума для данной группы населения, ежемесячно, начиная со дня вступления решения суда в законную силу и до совершеннолетия ребенка в пользу <ФИО2> В нарушение решения суда без уважительных причин, ФИО3, денежные средства в установленном судом размере на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО1> в период с 01.03.2023 года по 30.07.2023 года не выплачивал. Противопоказаний к трудоустройству у ФИО3 не имеется, в качестве безработного на учете в ЦЗН Уренского района не состоит, инвалидом первой или второй группы не является, за период уклонения от уплаты алиментов в установленном судом размере сведений об обращении за медицинской помощью не предоставлял. В результате неуплаты средств, за должником образовалась задолженность, которая за вменяемый период с 01.03.2023 года по 14.11.2023 года составляет 55490 руб. 53 коп. ФИО3 разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО3 виновным себя в совершении административного правонарушения признал полностью, с размером задолженности по алиментам ознакомлен и с ним согласен. Пояснил, что часто обращается за медицинской помощью, ограничений по труду не имеет, инвалидность отсутствует, имеются материальные трудности, поэтому образовалась задолженность по алиментам. Законный представитель несовершеннолетнего <ФИО2> в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Выслушав в судебном заседании объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО3, исследовав представленные материалы дела, суд приходит к выводу о виновности ФИО3 в совершении административного правонарушения по следующим основаниям. Административная ответственность по ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,

В судебном заседании установлено, что ФИО3 без уважительных причин более 2-х месяцев со дня возбуждения исполнительного производства не выплачивал алименты на содержание несовершеннолетнего сына - <ФИО1> в должном размере. Вина ФИО3 подтверждается его письменными объяснениями, актом об обнаружении административного правонарушения, исполнительным листом серии ФС № 030542562 от 01.03.2023 года, постановлением о возбуждении исполнительного производства № 11272/23/52054-ИП от 27.03.2023 года, объяснениями <ФИО2> от 15.09.2023 года, постановлением об определении задолженности по алиментам от 15.11.2023 года, а также протоколом № 789/23/52054-АП от 15.11.2023 года об административном правонарушении. Своими действиями ФИО3 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО3 суд не усматривает.

С учетом степени общественной опасности совершенного правонарушения, данных о личности лица, суд приходит к выводу о назначении ФИО3 административного наказания, предусмотренного санкцией статьи, в виде обязательных работ, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям и задачам административного судопроизводства, способствовать восстановлению социальной справедливости, и предупреждению совершения им новых правонарушений. Препятствий для назначения данного вида наказания не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 5.35.1 ч.1, 29.7-29.11 КоАП РФ мировой судья

постановил:

Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию в виде 20 (двадцати) часов обязательных работ продолжительностью не свыше четырех часов в день. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяется по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов. Постановление судьи о назначении обязательных работ исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, установленном федеральным законодательством. Разъяснить ФИО3 положения ч. 12 ст. 32.13 КоАП РФ, согласно которой в случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса, которая предусматривает ответственность в виде наложения административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в Уренский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его вручения или получения его копии.

Мировой судья (подпись) Н.В. Галкина

На момент опубликования постановление не вступило в законную силу.