Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
с. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> Воейкова A.Л, с участием <ФИО1> А.Н., привлекаемого к административной ответственности, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) в отношении <ФИО1> Александра Николаевича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, с образованием 6 классов, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> район, <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 05 часов 10 минут на ул. <АДРЕС>, возле дома <НОМЕР> с. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО2>, управляя транспортным средством марки «ВАЗ 2106» без государственных регистрационных знаков, совершил дорожно-транспортное происшествие и в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> N 1090 (далее ПДД), оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся, при этом его действия не содержали уголовно наказуемого деяния. В судебном заседании <ФИО2> после разъяснения прав лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ, а также положений ст. 51 Конституции РФ, отводов и ходатайств не заявлял, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении и материалах дела, подтвердил, пояснил, что вину в совершении указанного правонарушения признает, в содеянном раскаивается. Проверив обстоятельства возбуждения дела об административном правонарушении, полномочия лица, составившего протокол об административном правонарушении, сроки давности привлечения к административной ответственности, изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав <ФИО1> А.Н. суд приходит к следующему. Вина <ФИО1> А.Н. подтверждается как его показаниями о том, что он совершил ДТП и оставил место дорожно-транспортного происшествия, так и протоколом об административном правонарушении, который составлен в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ в отношении <ФИО1> А.Н. <ДАТА3>, схемой ДТП, справкой ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району Республики <АДРЕС>, о привлечении <ФИО1> А.Н. к административной ответственности, рапортом, письменными объяснениями <ФИО1> А.Н., иными материалами дела.
Согласно справке ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО2> не имеет водительское удостоверение. В действиях <ФИО1> А.Н. не содержится признаков уголовно наказуемого деяния. Исследованные в судебном заседании доказательства не вызывают у суда сомнений, поскольку добыты они в соответствии с нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, являются последовательными и непротиворечивыми, согласуются между собой, отражают фактические обстоятельства дела, отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточности, отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела, и исключают какие-либо сомнения в виновности <ФИО1> А.Н. в совершении данного административного правонарушения. Действия <ФИО1> А.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, как оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывая характер совершенного административного правонарушения, посягающего на безопасность дорожного движения, фактические обстоятельства дела, подтвержденные имеющимися в материалах дела доказательствами, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, его материальное положение, обстоятельства совершения правонарушения, степень его общественной опасности, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, а также учитывая цели административного наказания - предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста. Обстоятельства, при которых не может применяться административный арест, отсутствуют.
Оснований для освобождения от административной ответственности не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО1> Александра Николаевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком 3 (трое) суток.
Постановление суда об административном аресте подлежит немедленному исполнению органами внутренних дел. Срок административного ареста исчислять с момента доставления <ФИО1> А.Н. в ИВС. Копию постановления вручить <ФИО1> А.Н., направить должностному лицу (в орган) составивший протокол об административном правонарушении. Настоящее постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Мировой судья (п/п) Т.С. Воейкова
Копия верна: мировой судья Т.С. Воейкова