Решение по уголовному делу

Дело № 1-32/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении уголовного дела

г. Николаевск-на-Амуре 11.10.2023

Мировой судья судебного участка № 64 судебного района «Город Николаевск-на-Амуре Хабаровского края», и.о. мирового судьи судебного участка № 43 судебного района «Город Николаевск-на-Амуре Хабаровского края» Горбатов А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора Бабич А.М.,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката Смородинова С.А., действующего на основании ордера <НОМЕР> от 08.09.2023, удостоврение <НОМЕР> от 28.02.2023,

потерпевшего <ФИО1>,

при секретаре судебного заседания Куликовой Е.Г.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 19.06.2023 в период времени с 18 час. 00 мин. до 21 час. 05 мин. находясь по месту своего жительства, в <АДРЕС>, совместно с <ФИО2>, где между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО3 на почве внезапно возникших личних неприязненных отношений к <ФИО1> умышленно, с целью причинения ему вреда здоровью любой степени тяжести, нанес предметом, используемым в качестве оружия - ножом не менее двух ударов по телу и руке <ФИО1>, чем причинил тому сквозное ранение области первого межпальцевого промежутка левой кисти, не проникающую рану по передней поверхности правой половины грудной клетки, в проекции 5 ребра по среднеключичной линии, которые расцениваются как принявшие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травим (21 день). Подсудимый ФИО3 ходатайствовал о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, так как им были принесены извинения. Основания, порядок и последствия прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон ему известны и понятны.

Защитник ФИО3 поддержал ходатайство своего подзащитного и просил прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон, учитывая, что ФИО3 обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, не судим, потерпевший претензий не имеет. Потерпевший <ФИО1> в судебном заседании просил прекратить уголовное дело в связи с примирением с подсудимым. Государственный обвинитель не возражал против прекращения уголовного дела, считая, что основания, предусмотренные ст. 76 УК РФ для прекращения уголовного дела соблюдены. В соответствии с ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если лицо примирилось с потерпевшим, загладило причиненный ему вред.

Учитывая то, что ФИО3 не судим, преступление, совершенное обвиняемым, относится к категории небольшой тяжести, между потерпевшим и обвиняемым достигнуто примирение, заявлено ходатайство о примирение и потерпевший <ФИО1> согласен на примирение, мировой судья считает возможным заявленное обвиняемым ходатайство удовлетворить, уголовное дело в отношении ФИО3 прекратить в соответствии со ст. 25 УПК РФ по основаниям, предусмотренным ст. 76 УК РФ, в связи с примирением сторон.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 25, 239 УПК РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Уголовное дело в отношении ФИО3, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 115 УК РФ, прекратить на основании ст. 25 УПК РФ - в связи с примирением сторон. Меру пресечения ФИО3, в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, после вступления постановления в законную силу, отменить. От взыскания судебных издержек в виде выплат вознаграждения адвокату ФИО3 - освободить.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Николаевский-на-Амуре городской суд Хабаровского края через судебный участок № 43 судебного района «Город Николаевск-на-Амуре Хабаровского края» в течение 15 суток со дня его вынесения.

Мировой судья А.В. Горбатов