ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
пгт. Березово 09 ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 1 Берёзовского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры ФИО1, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
в отношении должностного лица ФИО2, ***
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, являясь * и должностным лицом, ответственным за представление налоговой отчетности * расположенного по адресу: * не представила в Инспекцию ФНС России № 7 по ХМАО-Югре документы по требованию * от 27.12.2022 в соответствии с п. 1 ст. 93.1 НК РФ в срок до 18.01.2023 (требование получено - 11.01.2023), срок предоставления документов по требованию в налоговый орган – 5 дней со дня получения соответствующего требования.
ФИО2, извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, что подтверждается вернувшейся в судебный участок судебной повесткой по причине истечения срока хранения на почте, в судебное заседание не явилась, с ходатайством об отложении рассмотрения дела не обращалась, возражений не представила.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в целях соблюдения установленных ст. 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях, лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом Почта России от 07.03.2019 № 98-п.
В связи с чем, на основании ч. 2 ст. 25.1, ст. 25.15 КоАП РФ мировым судьей определено рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, по имеющимся в деле доказательствам, поскольку неявка ФИО2 не препятствует всестороннему, полному и объективному выяснению всех обстоятельств дела.
Изучив представленные материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
В силу п.п. 6 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов.
В соответствии с п. 5 ст. 93.1 НК РФ лицо, получившее требование о представлении документов (информации) в соответствии с п.п. 1 и 1.1 настоящей статьи, исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией). Если истребуемые документы (информация) не могут быть представлены в указанные в настоящем пункте сроки, налоговый орган при получении от лица, у которого истребованы документы (информация), уведомления о невозможности представления в установленные сроки документов (информации) и о сроках (при необходимости), в течение которых эти документы (информация) могут быть представлены, вправе продлить срок представления этих документов (информации).
Истребуемые документы представляются с учетом положений, предусмотренных пунктами 2 и 5 ст. 93 настоящего Кодекса. Указанное в настоящем пункте уведомление представляется в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 93 настоящего Кодекса. В случае, если проверяемое лицо не имеет возможности представить истребуемые документы в течение установленного настоящим пунктом срока, оно в течение дня, следующего за днем получения требования о представлении документов, письменно уведомляет проверяющих должностных лиц налогового органа о невозможности представления в указанные сроки документов с указанием причин, по которым истребуемые документы не могут быть представлены в установленные сроки, и о сроках, в течение которых проверяемое лицо может представить истребуемые документы.
Согласно представленным материалам дела, требование о представлении документов * от 27.12.2022 направлено ООО «Самур» по телекоммуникационным каналам связи, которое обязано было передать налоговому органу в электронной форме по ТКС через оператора электронного документооборота квитанцию о приеме таких документов в течение шести дней со дня их отправки налоговым органом. Квитанция о приеме в регламентируемый срок 11.01.2023 налогоплательщиком не направлена, 12.01.2023 состояние обработки «отказ в получении адресатом».
В срок до 18.01.2023 запрашиваемые документы (информация) не представлены.
В силу ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Вина ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, подтверждается исследованными материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении от *
- телефонограммой от 17.08.2023 о времени и месте составления протокола об административном правонарушении;
- идентификационными характеристиками физического лица;
- выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от 18.01.2023;
- подтверждением даты отправки электронного документа от 27.12.2022;
- реестром документов, направляемых налогоплательщику по ТКС;
- копией требования от *
- поручением об истребовании документов (информации) от *
- копией списка почтовых отправлений от 24.08.2023, подтверждающего факт направления протокола об административном правонарушении в адрес ФИО2
Указанные выше письменные доказательства добыты без существенных нарушений норм КоАП РФ, оснований сомневаться в их объективности и достоверности не имеется, доказательств, их опровергающих, суду не представлено.
Из материалов дела усматривается, что протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для полного и всестороннего разрешения дела, в протоколе отражены.
Проанализировав и оценив в совокупности изложенные выше доказательства, мировой судья действия должностного лица ФИО2 квалифицирует по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, как непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
При назначении административного наказания мировой судья в соответствии с положениями ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного должностного лица, его имущественное положение, отсутствие по делу смягчающих и отягчающих административное наказание обстоятельств.
Согласно ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Принимая во внимание обстоятельства совершения ФИО2 административного правонарушения, данные о ее личности, мировой судья полагает необходимым назначить административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере санкции статьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Должностное лицо ФИО2 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
Штраф подлежит зачислению на счет по следующим реквизитам: Получатель УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (Департамент административного обеспечения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, л/сч. 04872D08080),
Банк получателя: РКЦ Ханты-Мансийск//УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре г. Ханты-Мансийск//Управление Федерального казначейства по Ханты-Мансийскому автономному округу -Югре, ИНН <***>, ОКТМО 71812000, номер счета получателя (НКС) 03100643000000018700, банковский счет (ЕКС) 40102810245370000007, БИК 007162163, КПП 860101001, КБК 72011601153010006140, УИН 0412365400025004822315140, «01, 6713 330502».
Копию квитанции об оплате административного штрафа необходимо представить по адресу: пгт. Березово, ул. Авиаторов, д. 20, офис 6.
Разъяснить, что неуплата штрафа в течение шестидесяти дней с момента вступления постановления в законную силу влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано путем подачи жалобы в Березовский районный суд ХМАО-Югры непосредственно или через мирового судью судебного участка № 1 Березовского судебного района ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Мировой судья судебного участка № 1
Березовского судебного района ФИО1