№ 5-573/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
24 октября 2023 года РК, пгт. Троицко-Печорск, ул. Портовая, 29
Мировой судья Троицко-Печорского судебного участка Республики Коми Панюкова И.А., с участием потерпевшей <ФИО1> помощника прокурора Троицко-Печорского района Поликарпова Л.П., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении: ФИО5, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина России, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, трудоустроенного <ОБЕЗЛИЧЕНО>, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не привлекавшегося к административной ответственности, паспорт гражданина России серия <НОМЕР> выдан <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 совершил оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, при следующих обстоятельствах.
31 июля 2023 года около 10 часов 00 минут ФИО5, находясь по адресу: <АДРЕС> у границ пересечения земельных участков <НОМЕР> и <НОМЕР> на данной улице, оскорбил <ФИО1> в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, а именно: высказал в адрес последней слова, которые унизили ее честь и достоинство, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. ФИО5 и его защитник - адвокат Болотова Н.В. о дате, времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляли.
Потерпевшей <ФИО1> разъяснены права, предусмотренные статьей 25.2 КоАП РФ, положения статьи 51 Конституции РФ. Потерпевшая <ФИО1> предупрежденная об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 17.9 КоАП РФ, мировому судье показала следующее. 31 июля 2023 года около 10 часов 00 минут она пошла собирать малину на своем участке, при этом напевала песни. Находясь в своем малиннике, стоя спиной к участку ФИО5, она, услышав крик сзади, повернулась, и в это время ФИО5 высыпал ей в лицо золу с большого совка. Зола попала ей в глаза, на лицо и на одежду. При этом ФИО5 высказывал в ее адрес слова, которые оскорбили ее честь и достоинство. Она испугалась и у нее поднялось давление. После того как ФИО5 высказал в ее адрес слова оскорблений, она кричала и звала соседку <ФИО2>. Потом ФИО5 пошел радостный домой. А она пошла к соседке <ФИО3>. Впоследствии она вызвала скорую помощь. Дополнительно <ФИО1> показала, что граница пересечения земельных участков <НОМЕР> и <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> не имеет ограждений, но малинник находится на ее участке, и обозначен шифером. ФИО5 ее прекрасно видел, когда она находилась в малиннике. Свидетелю <ФИО4> разъяснены права, предусмотренные статьей 25.6 КоАП РФ, положения статьи 51 Конституции РФ. Свидетель <ФИО4>, предупрежденная об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 17.9 КоАП РФ, мировому судье показала следующее. Примерно в конце июля или начале августа 2023 года, точную дату не помнит, около 10 часов, она пропалывала картошку на участке по адресу: <АДРЕС>, где проживает ее супруг. Услышала крики со стороны участка, который принадлежит ФИО5 Последний кричал на соседку <ФИО6>., ругался матом и высказывал в адрес последней слова оскорблений. В это время соседка <ФИО6>. закричала. Потом <ФИО6>. пришла к ним на участок, последняя была вся испачкана золой и плакала. Она сказала <ФИО6>., что необходимо вызвать скорую помощь и полицию. Дополнительно свидетель <ФИО4> показала, что оснований для оговора ФИО5 она не имеет. Голос ФИО5 ей знаком хорошо, она достоверно слышала, что именно ФИО5 высказывал в адрес <ФИО6>. слова оскорблений. Доводы, изложенные в постановлении о возбуждении производства по делу об административном правонарушении в отношении ФИО5, помощник прокурора Троицко-Печорского района Поликарпов Л.П., найдя подтвержденным факт совершения ФИО5 административного правонарушения, поддержал в полном объеме, просил назначить ФИО5 наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в минимальном размере.
Выслушав участников производства по делу об административном правонарушении, свидетеля, исследовав материалы дела в их совокупности в соответствии со ст.26.11 КоАП РФ, учитывая все обстоятельства дела, мировой судья приходит к следующему выводу.
Статья 21 Конституции России гарантирует каждому гражданину Российской Федерации охрану государством достоинства личности. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. В силу части 1 статьи 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях административным правонарушением признается оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Унижение чести и достоинства - это отрицательная оценка личности в обобщенном виде, направленная на ее дискредитацию, подрыв авторитета человека, как в глазах окружающих, так и в своих собственных, так как честь и достоинство - это нравственные категории, связанных с оценкой личности окружающими и самооценкой человека в его сознании конкретной личностью. Унижение чести и достоинства может проявиться в отрицательной оценке моральных, умственных и других качеств человека, выраженной в неприличной форме. При этом для оскорбления не имеет значения, соответствует ли отрицательная оценка личности гражданина истинному положению дел. Факты, на которых основывается оскорбление, могут иметь место в действительности. По смыслу административного закона отрицательная оценка личности должна быть выражена исключительно в неприличной форме, то есть в открыто циничной, противоречащей установленным правилам поведения общечеловеческим требованиям морали и принятой установленными нормами манере и форме общения между людьми, и является необходимым условием для данного состава административного правонарушения. Отрицательная оценка должна была воспринята адресатом, т.е. признаки оскорбления налицо только в тех случаях, когда действия лица направлены против определенного человека и нет сомнений в том, что речь идет именно о нем. Неприличная форма определяется исходя их характера допущенных высказываний, предполагающих циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе, форму унизительного общения человека с человеком. Наличие унижения чести и достоинства, его степень (глубину) оценивает сам потерпевший, тогда как непристойность формы высказывания оценивается судом. Субъективная сторона оскорбления характеризуется умышленной виной, т.е. виновный осознает, что наносит оскорбление другому лицу и желает совершить соответствующее деяние. При рассмотрении дела установлено, что ФИО5 высказал в адрес <ФИО1> слова оскорблений, выраженные в неприличной, и иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, которые последняя восприняла как унижение ее чести и достоинства.
Исходя из смысла отрицательного значения слов, высказанных в адрес <ФИО1> мировой судья считает, что ФИО5 унизил честь и достоинство потерпевшей в неприличной форме, то есть в откровенно циничной, поскольку высказанные слова являются неприличными с точки зрения невозможности их использования в силу сложившихся в обществе представлений о моральных стандартах межличностного общения, является оскорбительными. Вина ФИО5 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается совокупностью собранных по делу, исследованных и оцененных в судебном заседании относимых, допустимых и достоверных доказательств, которые непротиворечивы, последовательны и согласуются между собой: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении; сообщением <ФИО1> зарегистрированным в КУСП № 1937 от 31.07.2023 о том, что сосед заявительницы ФИО5 высыпал на нее пол ведра золы, а также оскорбил ее; показаниями потерпевшей <ФИО1> и свидетеля <ФИО4>, данными в суде, содержание которых приведены выше. Представленные мировому судье документы выданы соответствующими органами, подписаны уполномоченными лицами, содержат все другие неотъемлемые реквизиты. Оснований для признания представленных доказательств недопустимыми мировым судьей не установлено. Мировой судья квалифицирует действия ФИО5 по части 1 статьи 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как совершение оскорбления, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, поскольку ФИО5 высказал в адрес потерпевшей слова, являющиеся грубыми, бранными, носящими оскорбительный характер, в форме, противоречащей правилам поведения, принятым в обществе, чем унизил честь и достоинство потерпевшей. Потерпевшая восприняла слова ФИО5 как унижение ее чести и достоинства. Срок давности привлечения ФИО5 к административной ответственности по настоящему делу не истек. При определении меры наказания, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, его семейное и имущественное положение, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства. Согласно материалам дела, ФИО5 трудоустроен, состоит в браке, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не привлекался к административной ответственности. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, а также предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, мировым судьей не установлено. С учетом характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, его состояния здоровья, семейного и имущественного положения, отсутствия смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, учитывая мнение помощника прокурора Троицко-Печорского района, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, мировой судья считает необходимым назначить ФИО5 административное наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде административного штрафа в минимальном размере. Руководствуясь статьями 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО5 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей. Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Реквизиты для перечисления штрафа: Реквизиты для перечисления штрафа: УФК по РК (ГКУ РК «Центр ОДМЮ», л/с <***>), ИНН <***>, КПП 110101001, Отделение НБ Республика Коми Банка России//УФК по Республике Коми г. Сыктывкар, р/счет № <***>, к/сч 40102810245370000074 БИК 018702501, КБК 89011601053019000140, ОКТМО 87636000, УИН 0411870902310000000217790. Неуплата административного штрафа в соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях влечет административную ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы сроком до пятидесяти часов.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Постоянное судебное присутствие Сосногорского городского суда Республики Коми в пгт. Троицко-Печорск Республики Коми в течение 10 суток со дня его получения или вручения. Мотивированное постановление изготовлено 27 октября 2023 года.
Мировой судья И.А. Панюкова