Решение по административному делу
Дело <НОМЕР>
УИД59МS0040-01-2023-007243-84
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Свердловского судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, водительское удостоверение 9916719970 от <ДАТА3>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 144, кв. 1,
установил:
<ДАТА4> в 15 час. 00 мин. на ул. <АДРЕС> Хасана, д. 115 г. <АДРЕС>, водитель <ФИО2>, управляя транспортным средством - автомобилем «Лада Приора», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, имея признаки опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи), не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п. 2.3.2. Правил дорожного движения Российской Федерации. <ФИО2> в судебном заседании участия не принимал, извещен надлежащим образом, ходатайств не заявлял. На основании изложенного, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело подлежит рассмотрению в отсутствии лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении. Изучив письменные материалы дела, мировой судья считает вину <ФИО2> в совершении административного правонарушения установленной.
В силу п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР>, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Пунктами 2, 8 Порядка освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от <ДАТА6> <НОМЕР>, предусмотрено, что должностные лица, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи проводят освидетельствование на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляет транспортным средством соответствующего вида, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке); направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Вина <ФИО2> подтверждается письменными материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении 59 БГ 167426 от <ДАТА4>, с которым <ФИО2> ознакомлен, не согласен; - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 59 ОА 256340 от <ДАТА4>; - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование 59 ПМ <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому основанием для направления на медицинское освидетельствование послужил отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в протоколе <ФИО2> поставил собственноручную запись о том, что пройти медицинское освидетельствование не согласен; - протоколом о задержании транспортного средства 59 ЗА <НОМЕР> от <ДАТА4>, в соответствии с которым задержано транспортное средство - автомобиль «Лада Приора»; - карточкой операции с ВУ, свидетельствующей о том, что <ФИО2> имеет водительское удостоверение серии 9916719970 категории «В, В1 (AS), С, С1, М», выданное <ДАТА8> года;
- видеозаписью, просмотренной в ходе судебного заседания, подтверждающей факт отказа <ФИО2> от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте отстранения от управления транспортным средством;
- справкой о том, что <ФИО2> ранее привлекался к административной ответственности за управлением транспортным средством в состоянии опьянения, постановление исполнено, по окончании срока лишения управления транспортными средствами водительское удостоверение возвращено <ДАТА9> Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, мировой судья считает вину <ФИО2> в совершении административного правонарушения установленной, его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено. При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, личность виновного. Исходя из характера совершенного административного правонарушения, представляющего значительную и реальную угрозу для безопасности дорожного движения, жизни и здоровья неопределенного круга лиц, оснований для признания деяния малозначительным не усматривается. Сведений о том, что <ФИО2> относится к числу лиц, перечисленных в ч. 3 ст. 3.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которым не может быть назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, материалы дела об административном правонарушении не содержат, кроме того, санкция ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает указанное наказание в качестве обязательного.
Руководствуясь ст.ст. 29.10-29.11 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении, мировой судья,
постановил:
<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев. Водительское удостоверение изъять.
Реквизиты для уплаты административного штрафа: УФК по Пермскому краю (ГУ МВД России по Пермскому краю, л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 57701000, Отделение <АДРЕС> Банка России//УФК по Пермскому краю г. <АДРЕС>, р/с <***>, кор./сч. 40102810145370000048, КБК 18811601123010001140, УИН 18810459230800029686, плательщик <ФИО2>, штраф по постановлению <НОМЕР>. В соответствии со ст.32.2 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо направить судье, вынесшим постановление (г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 80, судебный участок <НОМЕР> Свердловского судебного района г. <АДРЕС>.
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В соответствии с ч. 5 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении 60 дней судья, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
В соответствии со ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1-3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья (подпись) Копия верна. Мировой судья <ФИО1>