Решение по административному делу
Дело № 5-204/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
16 апреля 2025 года г. Алапаевск
Мировой судья судебного участка № 1 Алапаевского судебного района Свердловской области ФИО1 <ФИО>., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
ФИО3 <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> неработающей, являющейся <ОБЕЗЛИЧЕНО> группы, ранее привлекавшейся к административной ответственности, паспорт <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 <ФИО>, зарегистрированная по адресу: <АДРЕС>, не уплатила административный штраф, назначенный постановлением по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № 1 Алапаевского судебного района Свердловской области от 30.09.2024 № <НОМЕР>2024 по ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в размере 1 000,00 рублей в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании ФИО3 <ФИО> вину признала и пояснила, что штраф не оплатила, т.к. думала, что будут вычитать с пенсии.
Кроме личного признания, вина ФИО3 <ФИО> в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях также подтверждается следующими доказательствами:
из постановления по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № 1 Алапаевского судебного района Свердловской области № <НОМЕР>2024 от 30.09.2024 следует, что ФИО3 <ФИО> назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 руб. за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановление вступило в законную силу 11.10.2024 года. Согласно протоколу об административном правонарушении № <НОМЕР> от 16.04.2025 года ФИО3 <ФИО> зарегистрированная по адресу: <АДРЕС>, не уплатила административный штраф, назначенный постановлением по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № 1 Алапаевского судебного района Свердловской области от 30.09.2024 № <НОМЕР>2024 по ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в размере 1 000,00 рублей в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Обстоятельства правонарушения подтверждаются также рапортом судебного пристава по ОУПДС <ФИО4> Согласно ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Таким образом, мировой судья пришел к выводу о том, что поскольку ФИО3 <ФИО> не уплатила штраф в срок не позднее 10.12.2024 года, в ее действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и он подлежит административной ответственности за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд учитывает признание ФИО3 <ФИО> вины в совершении правонарушения. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного правонарушения. С учетом сведений о том, что ФИО3 <ФИО> является <ОБЕЗЛИЧЕНО> группы, в связи с чем, согласно ст.ст. 3.9, 3.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ей не может быть назначено наказание в виде административного ареста и обязательных работ, суд считает назначить ей наказание в виде административного штрафа. Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО3 <ФИО2> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Разъяснить, что штраф должен быть уплачен в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:
Получатель: УФК по Свердловской области (Департамент мировых судей СО, 04622011370), р/счет <***>, Уральское ГУ Банка России//УФК по Свердловской области, г. Екатеринбург, к/сч № 40102810645370000054, БИК 016577551, КБК 01911601203010000140, ИНН <***>, КПП 665801001, ОКТМО 65538000, УИН <НОМЕР>, с представлением квитанции об уплате в судебный участок в этот же срок.
По истечении данного срока постановление, при его неисполнении - направляется в службу судебных приставов по месту жительства лица для принудительного исполнения - взыскания штрафа. Предупредить, что за неуплату штрафа в установленный срок возможно назначение наказания в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Разъяснить, что в соответствии со ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных, с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Алапаевский городской суд, через мирового судью, вынесшего постановление.
Мировой судья <ФИО>. ФИО1