Результаты поиска

Решение по административному делу

3- 224/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении с.Агаповка 31 марта 2025 года Мировой судья судебного участка №2 Агаповского района Челябинской области Котельников С.А., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ в отношении ФИО1 А.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР>, не работающего, зарегистрирован в <АДРЕС>, 22-1, проживает в <АДРЕС>, 17-1,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в 12.00ч. во дворе кВ.1 дома 17 по <АДРЕС> ФИО1 А.1 потребил наркотическое средство «тетрагидроканнабинол» (конопля) без назначения врача, о чем составлен протокол 0125000037. ФИО1 А.1 в судебное заседание не явился, извещен, просил дело рассмотреть в его отсутствие. Согласно Федерального закона от <ДАТА4> N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" в РФ запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Ответственность за потребление наркотических средств без назначения врача предусмотрена ч.1 ст.6.9 КоАП РФ. Тетрагидроканнабинол перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> N 1002 отнесены к наркотическим средствам.

Факт употребления данного наркотического вещества, а, следовательно, и факт совершения административного правонарушения ФИО1 А.1 подтверждается протоколом об административном правонарушении, который составлен в его присутствии с соблюдением всех требований закона, с данным протоколом ФИО1 А.1 ознакомился, возражений не указал, его объяснениями, в которых он признал факт потребления засохших листьев конопли путем курения, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения, согласно которого у ФИО1 А.1 психиатром-наркологом ГБУЗ «Областной наркологический диспансер» установлено состояние опьянение, в результате исследования биологических объектов обнаружено тетрагидроканнабинол. Имеющиеся доказательства в своей совокупности являются допустимыми и достаточными, согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями ст.26.2 КоАП РФ, в своей совокупности подтверждают вину ФИО1 А.1 в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.6.9 КоАП РФ. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не имеется. При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа с возложением в соответствии с п.2.1 ст.4.1 КоАП РФ обязанности явки к наркологу для прохождения диагностики.

Руководствуясь ст.ст.29.10 и 29.11 КоАП РФ, мировой судья П О С Т А Н О В Л: ФИО1 А.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей, подлежащего уплате в 60-дневный срок с момента вступления постановления в законную силу по реквизитам:

Идентификатор 0354696874006630022420255 ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> УФК по <АДРЕС> области (Главное управление юстиции <АДРЕС> области, л/с <***>) р/с No 03100643000000016900 ОТДЕЛЕНИЕ ЧЕЛЯБИНСК БАНКА РОССИИ//УФК по <АДРЕС> области <АДРЕС>, единый казначейский банковский счет 40102810645370000062 БИК <НОМЕР> к/с КБК 02411601063010009140 ОКТМО 75603407 Квитанцию об оплате предоставить в суд! За неуплаты штрафа в срок предусмотрено наказание в виде административного ареста. Возложить на ФИО1 А.1 обязанность пройти диагностику у врача-нарколога ГБУЗ «Районная больница <АДРЕС>, а в соответствии с назначением врача - лечение и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию.

Установить ФИО1 А.1 срок для исполнения возложенной обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия в течение тридцати дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу.

Разъяснить, что за уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача предусмотрена ответственность по ст. 6.9.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административного арест на срок до тридцати суток.

Контроль за исполнением ФИО1 А.1 указанной обязанности возложить на ОМВД по <АДРЕС> району. Копии постановления направить начальнику ОМВД России по <АДРЕС> району, а также в ГБУЗ «Районная больница <АДРЕС>.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения копии постановления в <АДРЕС> районный суд. Мировой судья С.А. Котельников