Дело № 2-1042/2025 16 сентября 2025 года
РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации (резолютивная часть)
Мировой судья судебного участка № 2 Ломоносовского судебного района г.Архангельска Осипова А.С., при помощнике судьи Баковой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску <ФИО1> к акционерному обществу «Согаз» о взыскании убытков, судебных расходов, неустойки, штрафа,
решил:
исковые требования <ФИО1> (паспорт <НОМЕР>) к акционерному обществу «Согаз» (ИНН <НОМЕР>) о взыскании убытков, судебных расходов, неустойки, штрафа, удовлетворить частично. Взыскать с акционерного общества «Согаз» в пользу <ФИО1> расходы по претензии, входящие в состав страхового возмещения, в размере 5000 рублей, убытки в размере 16 700 рублей, штраф в размере 11 950 рублей, неустойку в размере 89 777 рублей 20 коп., расходы по обращению в службу финансового уполномоченного в размере 5 000 рублей, расходы по оплате услуг представителя в сумме 20 000 рублей, расходы по проведению экспертизы в сумме 8 000 рублей, почтовые расходы в размере 364 рубля 40 коп. Взыскать с акционерного общества «Согаз» в пользу <ФИО1> неустойку с <ДАТА2> в размере 1% в день от суммы 5000 рублей (расходы на претензию) по дату их фактического исполнения, а также неустойку, начиная <ДАТА2> от суммы 29 300 рублей на дату выплаты убытков в размере 16 700 рублей, но не более 299 357 рублей в общей сложности.
Взыскать с акционерного общества «Согаз» в доход местного бюджета госпошлину в размере 4000 рублей. В удовлетворении остальной части исковых требований отказать. Взыскать с акционерного общества «Согаз» в пользу ООО «КримЭксперт», ИНН <НОМЕР>, расходы на производство судебной экспертизы в размере 20 000 рублей. Разъяснить сторонам, что заявление о составлении мотивированного решения может быть подано мировому судье судебного участка № 2 Ломоносовского судебного района г.Архангельска<АДРЕС>
1) . в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании; 2). в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.
Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение десяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.
Решение может быть обжаловано в Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение месяца со дняпринятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью.
Мировой судья А.С. Осипова УИД 29МS0025-01-2025-001253-37