2025-10-26 07:50:51 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Судебный участок <НОМЕР> КОПИЯ <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Дело <НОМЕР>) <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 6 УИД 70MS0035-01-2025-002379-51

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

<АДРЕС> область, ЗАТО <АДРЕС>,

г. <АДРЕС> <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. <АДРЕС> области дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении должностного лица

директора Общества с ограниченной ответственностью «АВАНТА» (ИНН <НОМЕР>) <ФИО2>, родившейся <ДАТА2> в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, пр-кт <АДРЕС>, 124, кв. 54, паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3>, ИНН <НОМЕР>,

установил:

<ДАТА4> в 00 час. 01 мин. по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, пр-кт <АДРЕС>, 124, кв. 54, <ФИО2>, являясь директором общества с ограниченной ответственностью «АВАНТА» (ИНН <НОМЕР>), осуществляя непосредственное руководство деятельностью организации, выполнение организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, не представила в налоговый орган по месту учета расчет по страховым взносам за первый квартал 2025 года, срок представления которого установлен не позднее <ДАТА5>, в результате чего совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

<ФИО2> в судебное заседание не явилась, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляла. Судьей принимались меры к её извещению о времени и месте рассмотрения дела, однако судебные извещения с уведомлением, направленные по адресу места жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, указанному в протоколе об административном правонарушении, возвращены в адрес судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в связи с истечением срока хранения. Учитывая изложенное, руководствуясь ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, а также разъяснениями, содержащимися в п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие <ФИО2> Изучив материалы дела, судья приходит к следующему. В соответствии с п. 4 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Согласно п. 7 ст. 431 Налогового кодекса Российской Федерации расчет по страховым взносам по итогам налогового периода представляются плательщиками в налоговые органы не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом. В соответствии с ст. 423 Налогового кодекса Российской Федерации расчетным периодом признается календарный год, отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года. Следовательно, срок представления расчета по страховым взносам за первый квартал 2025 года - <ДАТА5>.

Между тем, из материалов дела следует, что расчет по страховым взносам за первый квартал 2025 года директором общества с ограниченной ответственностью «АВАНТА» (ИНН <НОМЕР>) в налоговый орган в установленный срок не представлена, что подтверждается: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА8>, в котором приведены обстоятельства совершения правонарушения, время и место его совершения, указанное в протоколе событие совершенного должностным лицом правонарушения соответствует диспозиции ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; - копией выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от <ДАТА8>, согласно которой общество с ограниченной ответственностью «АВАНТА» (ИНН <НОМЕР>) является действующим юридическим лицом; <ФИО2> является директором общества с ограниченной ответственностью «АВАНТА»; - скриншотом с экрана компьютера о поступивших в налоговый орган сведениях от общества с ограниченной ответственностью «АВАНТА», среди которых расчет по страховым взносам за первый квартал 2025 года отсутствует. В силу ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Имеющийся в материалах дела протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены. Каких-либо нарушений, влекущих признание данного протокола недопустимым доказательством, при его оформлении не допущено. Оценивая вышеназванные доказательства в их совокупности друг с другом, судья приходит к выводу о том, что они относимы, допустимы, достоверны, получены с соблюдением требований закона, согласуются между собой, достаточны для разрешения дела, в своей совокупности подтверждают вину должностного лица <ФИО2> в непредставлении в налоговый орган в установленный срок расчет по страховым взносам за первый квартал 2025 года.

В соответствии с примечанием к ст. 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов других организаций, несут административную ответственность как должностные лица. Поскольку <ФИО2> по состоянию на <ДАТА5> являлась директором общества с ограниченной ответственностью «АВАНТА» (ИНН <НОМЕР>), она должна нести ответственность как должностное лицо. Действия <ФИО2> судья квалифицирует по ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. Санкция ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение. Обстоятельств, смягчающих, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ по представленным материалам дела судьей не установлено. Учитывая установленные по делу обстоятельства, сведения о характере совершенного правонарушения и личности лица, привлекаемого к административной ответственности, судья считает, что <ФИО2> надлежит назначить административное наказание в пределах санкции ст. 15.5 КоАП РФ, в виде предупреждения. Оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ судья не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,

постановил:

признать директора общества с ограниченной ответственностью «АВАНТА» <ФИО2> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья /подписано/ <ФИО1> Копия верна: Мировой судья <ФИО1>

Дело находится в производстве мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Подлинник документа подшит в деле <НОМЕР>)