УИД: 56MS0010-01-2023-00______-____ 5-893/9/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

18 июля 2023 года г. Бугуруслан

Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1 г. Бугуруслана и Бугурусланского района Оренбургской области мировой судья судебного участка №3 г.Бугуруслана и Бугурусланского района Оренбургской области Азнабаева А.Р.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст.19.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ***,

УСТАНОВИЛ:

*** года в *** ФИО1, являющийся лицом, в отношении которого решением Ленинского районного суда г. Оренбурга от *** года, установлен административный надзор на срок погашения судимости 10 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, подлежащего исчислению со дня постановки поднадзорного лица на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения, с установлением административных ограничений: регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации 2 раза в месяц; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, запрета посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков; а именно в нарушение п. 3 ч. 1 ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» отсутствовал по месту жительства (пребывания) по адресу: ***.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения вину признал в полном объеме.

Исследовав материалы дела, выслушав пояснения участников процесса, мировой судья пришел к следующему выводу.

Часть 1 статьи 19.24 КоАП РФ предусматривает несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Согласно ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет обязательные работы на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение: тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

Согласно п.3 ч.1 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут быть установлены ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток.

Из материалов дела усматривается, что решением Ленинского районного суда г. Оренбурга от *** года, установлен административный надзор на срок погашения судимости 10 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, подлежащего исчислению со дня постановки поднадзорного лица на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения, с установлением административных ограничений: запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; обязательная явка 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрет посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков (л.д.10-11).

Решением Бугурусланского районного суда Оренбургской области от *** года ранее установленные в отношении ФИО1 ограничения дополнены: обязательной явкой 1 раз месяц, а с учетом ранее установленных судом ограничений – 3 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации (л.д.8-9).

ФИО1 поставлен на учет в ОП МО МВД России «Бугурусланский», о необходимости соблюдения установленных ему ограничений он письменно предупрежден.

Согласно акту посещения поднадзорного лица по месту жительства или пребывания от *** года, ФИО1 на момент проверки *** года в период с *** отсутствовал по месту жительства (л.д.7а).

Ранее, *** года ФИО1 был привлечен к административной ответственности по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ. Постановление не обжаловалось и вступило в законную силу.

При таких обстоятельствах в действиях ФИО1 усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом об административном правонарушении *** от *** года (л.д.2); протоколом об изъятии вещей и документов от *** года (л.д.5); рапортом полицейского ОВ ППСП МО МВД России «Бугурусланский» Г.М.С. о выявлении административного правонарушения (л.д.7); сведениями о привлечении ФИО1 к административной ответственности (л.д.15-16).

Указанные доказательства получены с соблюдением требований ст. 26.2 КоАП РФ, являются допустимыми и достоверными, оснований им не доверять не имеется. Совокупность доказательств является достаточной для принятия решения по делу.

При решении вопроса о назначении административного наказания следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, является признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.

Суд полагает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ с целью предупреждения совершения повторных правонарушений.

При этом суд учитывает трудоспособность ФИО1, а также то, что он не относится к кругу лиц, которым обязательные работы не назначаются в соответствии с ч. 3 ст. 3.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Объективных данных, что ФИО1 по каким-либо причинам не может отбывать наказание в виде обязательных работ, в материалах дела не имеется и в судебное заседание не представлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 40 (сорок) часов.

Постановление может быть обжаловано в Бугурусланский районный суд Оренбургской области через мирового судью судебного участка № 1 г.Бугуруслана и Бугурусланского района Оренбургской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья А.Р.Азнабаева