Решение по административному делу

2025-11-16 12:19:32 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2025-11-16 12:19:32 ERROR LEVEL 2

On line 975 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

УИД 67MS0050-01-2025-002095-86

№ 5-186/2025-45 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 30 июля 2025 года г. Смоленск

Мировой судья судебного участка № 45 в муниципальном образовании «Смоленской муниципальный округ» Смоленской области Добкина Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении

ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

установил:

05.07.2025 в 04 часов 35 минут водитель ФИО1, на <АДРЕС> в нарушение Основных положений ПДД РФ, управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, без заднего регистрационного знака совершив таким образом административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО1 не учувствовал, извещен был надлежащим образом, явку представителя не обеспечил, ходатайств не заявлял. Исследовав представленные по делу письменные доказательства, мировой судья приходит к следующим выводам. Часть 2 ст. 12.2 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть в виде наложения административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев. В соответствии с пунктом 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, перед выездом водитель обязан проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Пунктом 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее - Основные положения), определено, что на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца.

Виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого правонарушения в полном объёме подтверждается следующими доказательствами: - протоколом 67 АА № 636402 от 05.07.2025 об административном правонарушении, составленным в строгом соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ с соблюдением прав привлекаемого, из которого усматриваются обстоятельства совершения административного правонарушения; - представленными в материалы дела фотографическими снимками, на которых зафиксировано транспортное средство, у которого задний регистрационный номер отсутствует. Исследованные по делу письменные доказательства мировой судья признаёт допустимыми доказательствами по делу об административном правонарушении, поскольку они составлены уполномоченным должностным лицом в присутствии привлекаемого. Оснований ставить под сомнение представленные в материалы дела фотографические снимки, а также объяснение ФИО1, относительно обстоятельств совершенного, указанных в протоколе об административном правонарушении, правонарушения мировой судья не находит, признаёт правдивыми и принимает в качестве доказательства по делу об административном правонарушении, поскольку они в полном объёме согласуются с совокупностью исследованных по делу доказательств.

Таким образом, мировым судьёй установлено, 05.07.2025 в 04 часов 35 минут водитель ФИО1, на <АДРЕС> в нарушение Основных положений ПДД РФ, управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, без заднего регистрационного знака. Действия ФИО1 мировой судья квалифицирует по ч. 2 ст.12.2 КоАП РФ - управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков. При назначении наказания ФИО1 в пределах санкции ч. 2 ст.12.2 КоАП РФ, мировой судья руководствуется ч. 2 ст.4.1 КоАП РФ и принимает во внимание характер совершенного правонарушения, личность виновного, его семейное и имущественное положение. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, мировой судья признаёт - признание вины при составлении протокола об административном правонарушении; обстоятельств, отягчающих административную ответственность не установлено. На основании изложенного, руководствуясь 29.10, 29.9 КоАП РФ, судья

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, либо со дня истечения срока рассрочки, отсрочки, предоставленных судом по следующим реквизитам: Штраф зачислять: УФК по Смоленской области (ОМВД по Смоленской области, л/с <***>) ИНН <***> КПП 673201001 ОКТМО 66644000 № сч. 03100643000000016300 в ОТДЕЛЕНИИ СМОЛЕНСК БАНКА РОССИИ// УФК по Смоленской области г. Смоленск БИК 016614901 кор.сч. 40102810445370000055 КБК 18811601123010001140 УИН 18810467250210003123, постановление 5-186/2025-45.

В случае неуплаты назначенного штрафа в установленный срок - 60 дней может быть вынесено постановление о привлечении лица, не уплатившего штраф, к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, предусматривающей наложение штрафа в двукратном размере, но не менее одной тысячи рублей, либо - административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Смоленский районный суд Смоленской области через мирового судью в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Мировой судья Е.А. Добкина