Дело № 5-945/2023 73MS0002-01-2023-004371-82 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Ульяновск 23 ноября 2023 года

Мировой судья судебного участка №2 Засвияжского судебного района г.Ульяновска Суманеева Д.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца г.Ульяновска, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: переулок <АДРЕС>, г.Ульяновск, являющегося директором Областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Ульяновское училище (техникум) Олимпийского резерва», имеющего паспорт <НОМЕР><НОМЕР>,

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.15.33 КоАП РФ, т.е., являясь должностным лицом - директором Областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Ульяновское училище (техникум) Олимпийского резерва», расположенного по адресу: <...>, нарушил установленный срок представления в Фонд пенсионного и социального страхования РФ расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1) за 1 квартал 2023 года , предусмотренный п.1 ст.24 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве профессиональных заболеваний» (далее - Закон №125-ФЗ). Срок предоставления Расчета за 1 квартал 2023 года не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом, т.е. за 1 квартал 2023 года года в форме электронного документа не позднее <ДАТА4> Фактически Расчет был представлен <ДАТА5>

ФИО1 в судебном заседании не присутствовал, о месте и времени рассмотрения дела извещался, причину неявки не сообщил, ходатайств об отложении не поступало. Мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие правонарушителя по имеющимся доказательствам.

Изучив представленные материалы и оценивая совокупность исследованных доказательств, мировой судья приходит к следующему. Частью 2 ст.15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации. Согласно п.1 ст.24 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве профессиональных заболеваний» (далее - Закон №125-ФЗ) срок предоставления Расчета за 9 месяцев 2022 года в форме электронного документа - не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом, на бумажном носителе не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Следовательно, Расчет за 9 месяцев 2022 года должен был быть представлен в электронном виде не позднее <ДАТА6> Фактически Расчет был представлен в форме электронного документа <ДАТА6>

В соответствии с п.1 ст.24 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" страхователи в установленном порядке осуществляют учет случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний застрахованных и связанного с ними обеспечения по страхованию, ведут государственную ежеквартальную статистическую, а также бухгалтерскую отчетность. Страхователи ежеквартально представляют в установленном порядке страховщику по месту их регистрации отчетность по форме, установленной страховщиком по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования: на бумажном носителе не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом; в форме электронного документа не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (п. 2). В силу п.3 ст.24 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» страхователь и его должностные лица несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность за непредставление или недостоверность статистической, а также бухгалтерской отчетности. Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА8>, который составлен надлежащим образом и является доказательством по делу; сведениями о предоставлении расчета за 1 квартал 2023 года 24.05.2023; выпиской из ЕГРЮЛ, в соответствии с которой ФИО1 является директором Областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Ульяновское училище (техникум) Олимпийского резерва».

Из материалов дела усматривается, что ФИО1, как должностным лицом был нарушен установленный срок представления в Фонд пенсионного и социального страхования РФ расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за 1 квартал 2023 года.

На основании изложенного, суд находит вину ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения полностью доказанной. При назначении ФИО1 административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, сведений о привлечении которого к административной ответственности за совершение однородного правонарушения материалы дела не содержат и считает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ. Оснований для прекращения производства по делу, а равно освобождения от административной ответственности, в том числе по основанию, предусмотренному ст.2.9 КоАП РФ, не имеется.

Руководствуясь ст.29.9 и ст.29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать директора Областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Ульяновское училище (техникум) Олимпийского резерва» ФИО1 (паспорт <НОМЕР><НОМЕР>) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей, перечислив сумму штрафа на счет:

Реквизиты для уплаты штрафа: УФК РФ по Ульяновской области/ОСФР по Ульяновской области, л/с 04684Ф68010, ИНН <***>, КПП 732501001, БИК 017308101 Отделение Ульяновск г.Ульяновск, единый казначейский счет: 40102810645370000061, расчетный счет: <***>, ОКТМО 73701000, КБК 79711601230060003140, УИН «79708300000001000297». Разъяснить, что в соответствии со ст.20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в установленный законом срок (не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа) влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Документ, свидетельствующий об уплате штрафа, необходимо представить не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа мировому судье судебного участка №2 Засвияжского судебного района г.Ульяновска. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, (не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа), постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате будет направлено в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения.

Постановление в течение 10 суток со дня получения может быть обжаловано в Засвияжский районный суд г. Ульяновска.

Судья: Д.А. Суманеева