Дело № 5-1457-2614/2025
86MS0061-01-2025-005410-44
Постановление
23 июля 2025 года город Сургут
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 14 Сургутского судебного района города окружного значения Сургут Ханты-Мансийского автономного округа – Югры ФИО1, находящаяся по адресу: <...>, каб. 402, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.6 КоАП РФ, в отношении
ФИО2, .........,
установил:
ФИО2, по адресу: ХМАО-Югра, <...>, помещ. 1, 2, 3, 4, 5, 42, 43, являясь ..., не сообщил в Межрайонную ИФНС России № 10 по ХМАО-Югре о принятых мерах по представлению № 000025 от 25.03.2025, об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в срок до 13.05.2025.
ФИО2, извещенный о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, а именно судебной повесткой, возвращенной в связи с истечением срока хранения, в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял.
В п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343.
На основании вышеизложенного, мировой судья, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО2, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП
В доказательство виновности ФИО2, в совершении правонарушения суду представлены следующие документы:
- протокол об административном правонарушении от 11.06.2025;
- список внутренних почтовых отправлений;
- извещение от 26.05.2025 № 11-07/07818;
- отчет об отслеживании отправления с почтовым идентификатором;
- представление № 000025 об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения от 25.03.2025;
- постановление о привлечении к административной ответственности ФИО2 № 86252506900012800003 от 25.03.2025;
- выписка ЕГРЮЛ.
Исследовав представленные доказательства, мировой судья приходит к следующему.
В соответствии с ч.2 ст.29.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях организации и должностные лица обязаны рассмотреть представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах судье, в орган, должностному лицу, внесшим представление.
Непринятие по постановлению (представлению) органа (должностного лица), рассмотревшего дело об административном правонарушении, мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, влечет административную ответственность по ст.19.6 КоАП РФ.
Как следует из материалов дела, начальником Межрайонной ИФНС России № 10 ХМАО-Югры вынесено постановление по делу об административном правонарушении № 86252506900012800003 от 25.03.2025 в отношении ...» ФИО2
26.03.2025 в адрес ...» ФИО2 направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Копия представления направлена почтой по месту регистрации ХМАО-Югра, г. Сургут, ул. ..., которое возвращено отправителю из-за истечения срока хранения 11.04.2025, что подтверждается распечаткой с официального сайта Почта России.
В установленный срок (в течение месяца со дня получения представления) информация по его рассмотрению и принятых мерах в Межрайонной ИФНС России № 10 ХМАО-Югры не поступила.
Факт административного правонарушения и вина ...» ФИО2 в его совершении подтверждены совокупностью имеющихся в деле доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает.
С учетом вышеизложенного, мировой судья считает, что ...» ФИО2 совершил административное правонарушение, и его действия квалифицирует по ст.19.6 КоАП РФ - непринятие по постановлению (представлению) органа (должностного лица), рассмотревшего дело об административном правонарушении, мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.
Обстоятельств, перечисленных в ст. 24.5 КоАП РФ, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не имеется.
Обстоятельств, перечисленных в ст. 29.2 КоАП РФ, исключающих возможность рассмотрения дела, не имеется.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
При определении меры наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, его отношение к содеянному.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.6 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.
Разъяснить, что административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: расчетный счет <***> в РКЦ г. Ханты-Мансийск//УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре г. Ханты-Мансийск, номер счета получателя (номер казначейского счета) 03100643000000018700, БИК 007162163, ОКТМО 71876000, КПП 860101001, ИНН <***>, л/сч. 04872D08080, КБК 72011601193019000140, Получатель: УФК по ХМАО-Югре (Департамент административного обеспечения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры).
УИН 0412365400695014572519150.
Штраф подлежит уплате в течение 60 дней, копия квитанции предоставляется в 101 каб. д .9 ул. Гагарина г. Сургута.
Лица, несвоевременно уплатившие штраф, подлежат ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, санкция данной статьи предусматривает наказание в виде двойного размера неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в Сургутский городской суд через мирового судью судебного участка № 14 Сургутского судебного района города окружного значения Сургут Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Мировой судья подпись ФИО1
КОПИЯ ВЕРНА
И.о. мирового судьи судебного участка № 14 Сургутского
судебного района города окружного значения Сургута
ХМАО-Югры ______________________ ФИО1
23.07.2025 года
Подлинный документ находится в деле № 5-1457-2614/2025