УИД 50MS0215-01-2023-003338-33 № 5-464/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
09 октября 2023 г. г. Раменское, МО
Мирового судьи 215 судебного участка Раменского судебного района Московской области Пугачева Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ в отношении
ФИО1, <ДАТА2><ОБЕЗЛИЧЕНО>
Установил:
08 октября 2023 г. в 04 часов 25 минут на 32 км а/д Урал г.о. Раменское Московской области, водитель ФИО1 управлял автомашиной марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», госномер <НОМЕР>, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, в состоянии алкогольного опьянения, и не имеющий права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. По факту нарушения в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ.
ФИО1 вину признал, в содеянном искренне раскаялся.
Кроме личного признания ФИО1 своей вины, вина последнего в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении № 50 АР 287918 от 08.10.2023 года, протоколом об отстранении от управления транспортным средством 50 ЕВ № 471917 от 08.10.2023 года , актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 50 АА № 289249 и чеком к нему , согласно которым у водителя ФИО1 в выдыхаемом воздухе было обнаружено наличие абсолютного этилового спирта 0,899 мг/л и установлено состояние алкогольного опьянения, сведениями группы ИАЗ 6 Б 2 П ДПС (Южный) ГИБДД ГУ МВД России Московской области, согласно которым ФИО1 водительское удостоверение на сегодняшний день не выдавалось, протоколом о задержании транспортного средства 50 РУ № 757021 от 08.10.2023 г. и актом приема-передачи транспортного средства на специализированную стоянку, протоколом о доставлении 50 ВА № 084786 от 08.10.2023 , протоколом об административном задержании лица АА № 065359 от 08.10.2023 из которого следует, что он задержан 08.10.2023 года в 08 час. 00 мин., карточкой водителя из которой следует, что ранее он привлекался к административной ответственности, иными материалами дела.
Достоверность и допустимость перечисленных доказательств у суда сомнений не вызывает.
В силу п.2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).
Оценив в совокупности представленные документы, выслушав объяснение ФИО1, суд приходит к выводу, что вина последнего полностью установлена и доказана.
В действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Оснований для применения ст. 2.9 КоАП РФ и освобождения ФИО1 от административной ответственности судом не установлено, ФИО1 не относится к категории субъектов, в отношении которых в силу ст. 3.9 ч. 2 КоАП РФ не может быть применен административный арест, что подтверждается справкой <НОМЕР> от <ДАТА7>года, представленной в материалы дела .
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, требования ст. 4.1-4.3, 3.9 КоАП РФ, данные о личности ФИО2 который вину признал, в содеянном раскаялся, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а потому суд считает возможным назначить минимально возможное наказание, предусмотренное санкцией ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
Постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток. Срок административного ареста исчислять с 08 часов 00 минут 08 октября 2023 года<ДАТА> На основании ч. 1 ст. 32.8 КоАП РФ постановление об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после его вынесения.
Постановление может быть обжаловано в 10-дневный срок в Раменский городской суд Московской области.
Мировой судья: Т.В.Пугачева